Процедура получения средств капитала и особенности самостоятельной реконструкции дома

• г. Апрелевка

Если я реконструирую дом сам, какова процедура получения средств капитала, те нужно ли разрешение на строительство, кто отслеживает мою стройку и целевой расходование средств мною, куда обратиться вначале, как я отчитываюсь о использованных средствах капитала.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Владельцы сертификатов могут обратиться в Управление ПФ РФ с соответствующим заявлением спустя три года с момента рождения второго, третьего или последующих детей.

С момента удовлетворения заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, сумма, не превышающая 50% размера средств материнского (семейного) капитала заявителя, будет перечислена на указанный в заявлении его счет.

Необходимые документы:

· государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

· документ, удостоверяющий личность владельца сертификата, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

Для получения суммы, не превышающей 50% размера материнского (семейного) капитала заявителя на дату подачи заявления, владелец сертификата должен представить:

· копию документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором ведется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или копию договора аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

· копию разрешения на строительство, выданного владелице сертификата или ее супругу;

· копию свидетельства о государственной регистрации права собственности владелицы сертификата или ее супруга на объект индивидуального жилищного строительства – в случае если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию;

· письменное обязательство лица или лиц, на которых оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих) с определением размера долей по соглашению;

· документ, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов.

Спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, для получения оставшейся суммы, заявителю необходимо представить в Управление Пенсионного фонда РФ ряд документов.

· документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, который подтверждает проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

· копию документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или копию договора аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

· копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства – независимо от даты возникновения указанного права;

· письменное обязательство лица или лиц, в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих) с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского капитала – в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность указанных лиц;

Для получения средств материнского капитала владелица сертификата представляет также документ, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов.

С уважением!