Как действовать, если муж против развода и у нас есть совместное имущество?

• г. Хабаровск

Муж против развода. Совместных детей нет. Свидетельство о браке осталось у мужа, на контакт не идет. Из совместного имущества два кредита, да бытовая техника. Какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (6):

Обращаетесь в орган ЗАГС за выдачей дубликата свидетельства о браке!Далее обращаетесь с заявлением о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика!

Здравствуйте!

Возьмите в ЗАГС, где была регистрация брака дубликат свидетельства о заключении брака. Затем идете в суд по месту жительства и подаете на развод и на раздел имущества и кредитов. Если сумма иска о разделе имущества менее 50 000 рублей, то в мировой суд по месту жительства, если более 50 000 - то в районный.

С уваженем!

Мария, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в судебный участок по месту жительства мужа. При несогласии на развод одного из супругов развод осуществляется в суде. Далее, возможно два варианта - либо Вы разводитесь, а затем делите имущество, либо подаете на развод и на раздел имущества уже в районный (городской) суд.