Служба горгаза присылает мне извещение и заявляет, что я обязана теперь платить за двоих и выставила счет на...сумму.

• г. Советская Гавань

У меня такая ситуация: прописана и живу в приватизированной (бабушкиной) квартире с 1999 года. Бабушка прописана и живет в другом городе. Я оплачиваю все коммунальные услуги, телефон, газ и свет как положено. В 2002 году вышла замуж, муж проживает вместе со мной, но прописан по другому адресу в этом же городе. Служба горгаза присылает мне извещение и заявляет, что я обязана теперь платить за двоих и выставила счет на...сумму. В ответ я принесла справку с места жительства, что я прописана одна и хотела подать заявление на установку газового счетчика, но горгаз отказывает мне, пока не погашу этот самый долг.

Вопрос: правомерны ли действия службы горгаза. Если нет, то где это можно обжаловать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, не права.

2. А насчёт отказа установить газовый счётчик тем более не правы. Для того, чтобы было что обжаловать Вам необходимо написать им официальное заявление, вручить его надлежащим образом и в случае неответа на него в течение одного месяца обжаловать их незаконные действия в суде, поскольку для взыскания задолженности есть установленный законодательством порядок и никто не вправе ставить кому либо условия, кроме случае установленных законом.