Судебные приставы и сотрудники Сбербанка России арестуют мои расчетные счета с социальными выплатами - возможности для протеста и взыскания компенсации

• г. Белгород

На расчетные счета в Сбербанке России у меня потупают социальные выплаты, пенсия по потере кормильца и детские до 1,5 лет и до 3 лет. Судебные приставы, а так же сотрудники Сбербанка России постояно арестовывают мне счета, на которые мне поступают социальные выплаты. Все справки с соцзащиты и пенсионного фонда предоставляю им ежемесячно, 30.11.2017 г. писала заявление в отделении Сбербанка, что бы мои расчетные счета не предоставляли судебным приставам. Судебные приставы знают что они списывают все деньги с социальных счетов. Могу ли я подать на эти организации заявление в прокуратуру, а так же написать исковое заявление в суд на возмещение морального и материального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться к старшему приставу заявлением, приложить копии. Если старший пристав оставит без внимания, то тогда следует обратиться в суд.

ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" в соответствии с которой не может быть обращено взыскание на пенсию по случаю потери кормильца
- эту часть денежных средств вам обязаны вернуть 100 % последнего платежа. Также,

п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
НО Вы должны проинформировать приставов об этом письменно. В сбербанк бесполезно обращаться.