Права работника при отзыве из отпуска по производственной необходимости

• г. Выкса

Меня отправили в очередной отпуск на первые 2 недели. Через пять дней меня отозвали из отпуска в связи с производственной необходимостью. Какие есть у меня права в связи с данной ситуацией?

Ответы на вопрос (1):

Отзыв из отпуска по ТК РФ возможен только с согласия работника (ст. 125 ТК РФ). Если работник отказывается выйти на работу до окончания отпуска, заставить его сделать это нельзя. Если же работник согласен выйти на работу, то неиспользованная часть отпуска по выбору работника должна быть предоставлена ему: или в течение текущего рабочего года в любое удобное для него время; или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).