Аварийное общежитие - жильцы выиграли суд, но программа переселения закончилась. Как решить проблему с переплатой за непроживаемую комнату?

• г. Самара

Здравствуйте, наш дом (общежитие) признан аварийным и большинство семей расселили. Те кто отказался от пересечения, был подан иск от департамента управления имуществом о выселении, жильцы суд выиграли, но департамент говорит что квартир нет и программа переселения закончилась на данный момент. В комнате мы не живём, но квартплату приходится оплачивать, а составляет она 4.600 рублей что для комнаты в общежитие очень много. Как можно уменьшить сумму оплаты либо неплатить за комнату в законном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Если не живете то возможно сделать перерасчет на некоторые услуги ЖКХ. Совсем не платить не получится. Согласно ст. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.