Как поступить, если кадастровый инженер ошибочно поставил на учёт несуществующий комплекс или здание на спорном земельном участке?

• г. Якутск

Уважаемый Юристы скажите пожалуйста как поступить если кадастровый инженер поставил на учёт не существующий комплекс или здание на спорном земельным участке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана!

Вариантов может быть несколько в зависимости об обстоятельств вашего дела. Так, если участок в вашей собственности, то кадастровый инженер может составить акт о прекращении существования объекта, и на основании этого акта здание может быть снято с кадастрового учета. Если была допущена кадастровая ошибка, то здание может быть снято с кадастрового учета через процедуру исправления кадастровой (реестровой) ошибки. Возможен и судебный порядок, который будет обязательным, если здание оформлено на третье лицо, но фактически не существует.

Чтобы бы предложить Вам грамотное профессиональное решение сложившейся ситуации необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами на участок и объект недвижимости.