Правомерно ли действие заведующей, заставляющей писать объяснительную из-за нарушений на занятии, узнанных за 2 минуты до начала

• г. Красноярск

Заведующая заставляет писать объяснительную за неправильное провидение занятий и нарушения санпина на занятии, правомерно ли она поступает? (что она придет на занятия узнала за 2 минуты до занятия)

Ответы на вопрос (1):

Если это заведующая детским садом - ДОУ. У неё есть должностная инструкция в которой определяется объём её полномочий. В частности проводит ли она контроль за проведением занятий. А не зная на какие конкретно ссылается заведующая Санитарные правила и нормы, невозможно ответить на вопрос. Ну грубо говоря, если у заведующей есть полномочия согласно должностной инструкции контролировать проведения занятий и определять их соответствия нормами правилам, значит она действует правомерно. Ну а конкретно, что нарушено, и какие правила нарушены вами знаете только вы.