Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Платить или не платить взносы в СНТ

СНТ ""

Председателю Правления

ПРЕТЕНЗИЯ о признании сметы на 2017-2018 годы недействительной, необоснованной, противоречащей статье 19 Конституции РФ, Федеральному Закону « О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,

Я, , являюсь членом СНТ «», участок № __.

Прошу разъяснить порядок начисления и законность (на каком законе, либо правовом акте) производится расчет членских взносов, которые подлежат внесению в кассу

Считаю незаконным решение общего собрания членов СНТ « » от 24 июня 2017 г. об утверждении приходно-расходной сметы на 2017-2018 гг., в части определения размера членских взносов, которые идут на содержание юридического лица и его органов управления, дифференцированно, в зависимости от площади земельных участков, принадлежащих членам СНТ.

Пункт 1.5. Устава предусматривает, что в своей деятельности Товарищество руководствуется Федеральным Законом « О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

В соответствии со ст. 1 закона о садоводах членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 337-ФЗ)

По своей сути членские взносы идут на содержание юридического лица и его органов управления внимание: не содержание имущества, а именно самого юридического лица – канцелярские и почтовые расходы, пошлины, судебные издержки, заработная плата, налоги и взносы.

Если права и обязанности членов являются равными, то и участие каждого члена в содержании юридического лица должно быть равным.

После ликвидации СНТ средства, оставшиеся после расчетов с кредиторами, распределяются между бывшими членами СНТ поровну. Таким образом, членские взносы равны для членов вне зависимости от размера/количества занимаемых садовых земельных участков.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 42 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" при ликвидации товарищества земельный участок и недвижимое имущество, находящиеся в собственности садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, могут быть с согласия бывших членов такого объединения проданы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а вырученные средства за указанные земельный участок и недвижимое имущество переданы членам такого объединения в равных долях.

Об этом говорит и п. 7.6 Устава Товарищества:

Поскольку данная норма указывает на то, что вырученные от реализации имущества общего пользования, средства передаются членам садоводческого объединения в равных долях, подразумевается, что в равных долях взносы садоводами и вносились.

Член объединения имеет один голос на собрании, то есть право равное с другими членами садоводческого объединения. Обязанности при этом, тоже должны быть равными.

Об этом говорит и судебная практика:

Верховный суд РФ разъяснил один из самых противоречивых законов для тех, кто состоит в СНТ, ДНТ и имеет на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях свои дачи с уютными особняками. Споров много.

"Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Размер членских взносов может быть установлен в зависимости от размера участка, принадлежащего члену садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, или установлен в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков.

Изучение дел показало, что у судов возникают вопросы при рассмотрении дел о взыскании членских взносов или об оспаривании решения общего собрания об установлении размера членских взносов, что обусловлено, в частности, тем, что Федеральный закон от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" не устанавливает обязательные критерии формирования размера членских взносов, давая лишь определение членских взносов, под которыми понимаются денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения (статья 1 указанного федерального закона).

Представляется, что с учетом такого правового регулирования и исключительного права общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения на установление размера членских и иных взносов (статья 21 названного федерального закона) необходимо соблюдение со стороны общего собрания принципа равноправия при определении размеров членских взносов. При этом размер членских взносов не может устанавливаться произвольно, а должен иметь финансовое обоснование.

Вместе с тем, не исключается возможность установления размера членских взносов в зависимости от размера участка, принадлежащего члену указанного объединения, установления обязанности по уплате членских взносов в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков, поскольку наличие у одного лица участка (либо участков) большей площади, чем у других садоводов предполагает и соответствующее увеличение текущих расходов объединения, связанных с содержанием имущества общего пользования и обслуживанием большего по размеру участка.

Решение № 2-2010/2015 от 22 декабря 2015 г. по делу № 2-2010/2015

Можайский городской суд (Московская область) - Гражданское.

Суть спора: Прочие исковые дела.

Гр.дело №2-2010/15 г.

З А О Ч Н О Е

Р Е Ш Е Н И Е

Руководствуясь ст.ст.12, 198, 235 ГПК РФ, - р е ш и л иск Михайловой М.П. – удовлетворить частично.

Признать решение общего отчетно-выборного собрания членов СНТ «», оформленное протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, в части определения размера членских взносов на управленческие расходы, оплату услуг банка, нотариальные и юридические услуги (судебные издержки), а также на приобретение хозяйственных и канцелярских товаров, и прочие расходы, исходя из размера (площади) принадлежащего члену СНТ земельного участка – недействительным, как нарушающим принцип равноправия при определении размера членских взносов.

Михайловой М.в остальной части исковых требований, а именно: в признании недействительным пункта решения общего собрания СНТ «» о взимании с вышедших (исключенных) из членов СНТ «Труд» платы за пользование инфраструктурой товарищества не ниже общей суммы членских и целевых взносов, которые платят члены товарищества; в признании недействительным пункта решения общего собрания СНТ «Труд» относительно исчисления размера членских взносов пропорционально количества соток (за исключением взносов на управленческие расходы, оплату услуг банка, нотариальные и юридические услуги (судебные издержки), а также на приобретение хозяйственных и канцелярских товаров, и прочие расходы); в признании недействительным пункта решения общего собрания СНТ «» относительно исчисления размера целевых взносов на реконструкцию электросети пропорционально количеству соток; в признании предложенной схемы исчисления размера членских и целевых взносов, состоящей из «почленской» и «посоточной» частей, соответствующей законодательству, финансово обоснованной и применимой для исчисления размеров взносов с соблюдением равноправия всех членов товарищества, - отказать.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать судье, вынесшему решение, заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии настоящего решения.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение месяца со дня истечения срока на подачу заявления об отмене заочного решения.

Судья В.В.Хлюстов

Решение в окончательной форме вынесено 27 декабря 2015 года.

Прошу разъяснить порядок составления

Правлением СНТ «» и законность (на каком законе, либо правовом акте) производится расчет доходной части сметы.

Почему в доходной части сметы не отражена задолженность по неоплаченным членским взносам

Почему в доходной части сметы отсутствуют суммы денежных средств в кассе и на расчетном счете на 01.06.17.?

По смете на 2016-2017 годы запланированы

1. Расходы в сумме 1247000 руб.

(т.е. необходимо собрать 1247000 руб. членских взносов на расходы садоводства)

За период с 01.07.16 по 30. 05.17 по данным ревизии, согласно акта от 23 июня 2017 года собрано денежных средств:

Чл. взносы 382191 руб.

Целевые 50629 руб.

Охрана 227757 руб.

Дороги 35810 руб.

2. ИТОГО собрано членских взносов 696387 руб.

3. Сумма невнесенной части членских взносов 550613 руб.

(За период с 01.07.16. по 30. 05.17.).

Стр.1 минус стр.2.

4. Остаток на расчетном счете на 01.06.17. 2205,34 руб.

5. Остаток в кассе на 01.06.17.191874,5 руб.

6. Итого остаток неиспользованных средств На 01.06.17. 744692 руб.

(стр.3+стр.4+стр.5) (в т.ч. обязаны внести в кассу должники-550613 руб.

В смете с 01. 06.17 по 30.06.18. предусмотрены расходы в сумме 1356000 руб.

Размер членского взноса каждого садовода установлен в зависимости от размера его участка, согласно расчета, в котором определена величина расходов, приходящихся на 1 кв. м земли для ведения садоводства, путем умножения на фактическую площадь.

Площадь. Занятая под участки садоводов составляет 110000 кв. м

(Всего 1356000:110000=12.33 руб с кв.м.).

Однако в доходной части сметы на 2017-2018 годы не предусмотрен остаток средств в сумме--744692 руб.,, который состоит из долгов по уплате членских взносов и остатков денежных средств в кассе и в банке по состоянию на 01.06 2017/

(За период с 01.07.16. по 30. 05.17.) В соответствии с п. 3.2 Устава Товарищества каждый член садоводства должен вносить членские взносы, утвержденные общим собранием членов Товарищества.

Недовнесенную сумму членских взносов необходимо взыскать с должников. В силу пункта 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы.

Пунктом 1 ч. 2 ст. 19 Федерального закона №66-ФЗ установлено, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушения законодательства.

При этом важно помнить, что нести бремя содержания своего земельного участка, а также вовремя оплачивать установленные товариществом взносы и платежи, должен каждый член такого объединения, не зависимо от того, пользуется он своим участком или нет.

Сумма невнесенной части членских взносов на 01.06.17550613 руб.

Остаток на расчетном счете на 01.06.17. 2205,34 руб.

Остаток в кассе на 01.06.17.191874,5 руб.

Членские взносы за 2017-2018 годы 611308 руб.

ИТОГО ДОХОДЫ 1356000 руб.

Таким образом, Общая сумма членских взносов на 2017-2018 годы должна составлять не 1356000 руб., а-611308 руб.

В смете расходов СНТ « » на 2017-2018 годы предусмотрены расходы на ремонт подъездной дороги в сумме 80000 руб.

Являясь членом СНТ «строитель», своевременно плачу членские взносы, но целевые взносы на ремонт дороги были установлены незаконно, Дорога, на ремонт которой были установлены целевые взносы,

Согласно справке МО Сусанинского сельского поселения,-находится в собственности СНТ « Виктория» , т.е. не находится в пределах территории СНТ «Строитель» и не может считаться объектом общего пользования члена СНТ « Строитель»

В смету расходов садоводства включены расходы на охрану имущества, принадлежащего садоводам.

Мы с мужем являемся пенсионерами и постоянно находимся на садовом участке в период с мая по сентябрь. Ежегодно я, как член садоводства, по акту передаю охранной фирме под охрану с октября по апрель, имущество, которое является моей личной собственностью

1. Садовый дом, входная дверь, дверь в дом.

2. Окна веранды-9 шт., окна 1-го этажа-5 шт., Окна 2-го этажа 2 шт.

3. Гостевой домик, входная дверь, 9 окон

4. Металлический вагончик, дверь вагончика.

Указанные услуги по охране были оплачены. Квитанции сохранены. Задолженности за охрану нет.

—   Садоводство не несёт ответственность, если дом обокрали. Не прописана такая обязанность СНТ ни в законах, ни в уставах конкретных товариществ. (В действующем Федеральном законе о садоводческих объединениях организация охраны имущества такого объединения и имущества его членов лишь отнесена к компетенции правления товарищества.).

Конечно, СНТ может заключить договор со специализированной фирмой об охране с материальной ответственностью объектов, находящихся на территории товарищества, но это, как вы понимаете, обойдётся садоводам в копеечку. Рядовые дачники на такое соглашаются редко.

В смете на 2017-2018 расчет членских взносов на охрану личного имущества предполагается брать с площади участка.

Таким образом, установление членских взносов для всех членов СНТ в размере 12, 33 руб. с кв. м, не основано на расчетах и нарушает принцип равноправия.

В соответствии со статьей 19 Конституции РФ, Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от имущественного положения.

Как следует из п. 1.5 Устава СНТ

Статья 19 Конституции РФ

1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

На основании изложенного,

Считаю,

1. установление членских взносов с.кв.м, для всех членов СНТ в размере 12, 33 руб. с кв. м, не основано на расчетах, нарушает принцип равноправия, не имеет финансового обоснования.

2.-недействительной доходную часть сметы на 2017-2018 годы.

3. Дорога, на ремонт которой были установлены целевые взносы.

Согласно справке МО Сусанинского сельского поселения,-находится в собственности СНТ « Виктория» , т.е. не находится в пределах территории СНТ «Строитель» и не может считаться объектом общего пользования члена СНТ « Строитель»

Прошу:

1. Дать мне ответ в установленный законом срок.

2. Прошу, как члену СНТ « СТРОИТЕЛЬ». Предоставить

1) устав СНТ « СТРОИТЕЛЬ», внесенные в устав изменения;

2), копию приходно-расходной сметы 2016-2017, 2017-2018, копию отчета о

исполнении этой сметы;

3) копию протокола общего собрания членов от 24 июня 2017 г. ,

4) протоколы заседаний правления по составлению приходно-расходной сметы на

2017-2018 годы)

5) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании

членов садоводческого 24 июня 2017 г.,

Приложение:

1. Заявление о предоставлении финансового обоснования расходов по смете

2. Расчет взносов по участку № __

Дата " Подпись.

вопрос №14090564
прочитан 61 раз

В РФ районные и арбитражные суды, а также мировые судьи абсолютно не связаны решениями Верховного Суда по конкретным делам. Тем более по каким-либо иным решениям иных судов.

Большое спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X