Сторонний человек попрал последнее завещание, как мне вернуть свои права на наследство?

• г. Санкт-Петербург

На меня завещатель оформил завещание в 2013 году, я ухаживала за человеком все эти годы. В последние несколько месяцев, неожиданно появился сторонний незнакомый человек, который начал плести интриги и поссорил меня с завещателем, так же этот сторонний человек преднамеренно спаивал завещателя, зная о его плохом здоровье. В итоге завещатель в конце 2017 года переписал завещание на стороннего человека, завещатель был в преклонном возрасте 87 лет, нотариус не попросил справку о психическом состоянии заверяющего. Завещатель звонил мне за несколько дней до смерти и говорил что его спаивают и,что хочет обратно переписать завещание, но не успел, т.к через несколько дней 24 марта 1 года, завещатель скончался. Подскажите что мне делать, на руках у меня свидетельства о смерти нет, я не являюсь кровным родственником, завещания у меня тоже нет, т.к. человек на которого переписали завещание, не дает мне доступа к документам покойного. У нотариуса уточнила, что дело о наследстве пока не открыто, значит сторонний человек не показывал пока свидетельство о смерти и не вступал пока в наследство. Можно ли будет опротестовать последнее завещание, что бы вступило в силу мое?

Ответы на вопрос (2):

Да можно в судебном порядке. Однако перспективы - в зависимости от доказанности изложенных вами обстоятельств. Суду нудно подкрепленная юридическими фактами ваша позиция по делу.

Завещание в Вашу пользу отменено последующим завещанием, даже если наследник по последнему завещанию к нотариусу не обратится. Можно обратиться в суд с иском о признании последнего завещания недействительным на том основании, что завещатель не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить. Это очень сложное дело. Основным доказательством будет заключение судебно-психиатрической экспертизы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

""2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

""Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

""4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

""6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.