Необходимость собрания родителей вызванных народным самосудом подростков вызывает противоречия в школе

• г. Мурманск

Здравствуйте. Работаю в школе, некие подростки были замечены в употреблении или курении травки. Вовремя отреагировали, составили акт, предупредили родителей и доложили о произошедшем в правоохранительные органы. Теперь родительский комитет требует вызвать на собрание родителей «покуривших»подростков. Опираясь на какие статьи им грамотно объяснить, что информация не подлежит сейчас огласке. Получается родительский комитет требует устроить народный, публичный самосуд, других родителей. Требует их персональные данные, чтобы звонить им лично. Я как классный руководитель, провинившихся детей, данные не даю и не комментирую эту ситуацию. А настолько подробная информация дошла до родительского комитета, от очень «порядочных»сотрудников школы, которые довели до их сведения не совсем достоверную информацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вы правильно рассуждаете. Вот на Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и ссылайтесь. А так же на то, что у них нет полномочий решать данные вопросы. Права и обязанности родительского комитета должны быть указаны в Уставе школы или в ПОЛОЖЕНИИ о родительском комитете. Кроме того, решать вопрос с родителями вправе только органы опеки или комиссия по делам несовершеннолетних. Родительский комитет такими полномочиями не обладает.