Можно ли выехать из Украины в Россию в 14 лет без ID-паспорта?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте, может ли мой сын гражданин Украины, которому исполнилось 14 лет выехать из Украины в Россию без ID-паспорта только по свидетельствует о рождении в сопровождение обоих родителей. Как я понимаю, что на Российской границе проблем не будет, но мне необходимо знать выпустят ли его с Украины без ID-паспорта в 14 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

внутренние паспорта нового образца в виде пластиковой ID-карты введены в Украине с 1 января 2016 года.

Согласно действующему Украинскому законодательству, получить паспорт будет обязан каждый гражданин Украины, достигший 14-летнего возраста

Соответственно на таможенной границе Украины проблемы у Вас возникнут

оформляйте паспорт ребенку.

Желаю Вам удачи и всех благ!

ID-паспорт заменяет внутренний паспорт и выдается с 14-летнего возврата. Лучше получить и спокойно выехать из Украины, чем рисковать быть не выпущенным.

Закон Украины №1474-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины". search.ligazakon.ua

А если мы выезжаем именно с территории Донбасса (ЛНР). Пересекать границу будем в Изварино.

Из Донбасса выезжайте с паспортом ДНР, в РФ паспорта ДНР и ЛНР признаются за документ, удостоверяющий личность. Паспорта выдаются с 16 лет.

На территории ЛНР ID-паспорта не выдаются, а поехать на территорию Украины, что бы оформить паспорт моему 14 летнему сыну мы не можем.