Льготы по оплате налога на недвижимость для пенсионера

• г. Владивосток

Здравствуйте.

Имею в собственности несколько об»кетов недвижимости:

2 квартиры (одна из них в Москве) жилой дом

3 земельных участка (2— дачные по 6 соток; 1— ижс 7,3 сотки).

Прошу раъяснить на какие объекты я имею льготы по оплате налога.

Я— пенсионер по возрасту.

Ответы на вопрос (1):

Точно имеете - на одну квартиру и на один дом. По земельным участкам - неизвестно, федеральной льготы нет, но земельный налог - местный, могут на этом же уровне и предоставлять льготы.

Спросить
Пожаловаться

Жена - пенсионер. В ее собственности 1/2 городской квартиры (квартира 74 кв.м.) и дом 42 кв. м на участке для ИЖС. Будет ли действовать льгота по оплате нового налога на недвижимость и на квартиру и на дачный дом? Спасибо.

Знаю, что для налога на имущество физических лиц установлены так называемые "вычеты", т.е. некое количество кв. метров. Которые "вычитаются" из общей площади квартиры и не подлежат налогообложению.

Я-пенсионер по возрасту, имею в собственности несколько объектов недвижимости. Хочу подать в налоговую инспекцию заявление на льготу по налогу на недвижимость для пенсионеров РФ на одну из квартир.

Вопрос: полагается ли мне при получении льготы по налогу на 1 объект недвижимости и "вычеты" квадратных метров на другие квартиры? Каким образом подобные "вычеты" оформляются?

Я - пенсионер. Имею в собственности один жилой дом и одну квартиру. При расчете налога на имущество за 2016 год жилой дом приравнен к квартире (получается вторая квартира) и начислен налог, как на вторую квартиру, и соответственно отсутствует льгота по налогам, как на один жилой дом и одну квартиру. При этом есть перерасчет за 2015 год и жилой дом также приравнен к квартире и рассчитан налог без льгот, как за вторую квартиру. Правомерно ли это?

Имеет ли право пенсионер одновременно претендовать на льготы при уплате налогов на недвижимость по следующим видам объектов недвижимости: квартира, дачный земельный участок (5 соток), дачный дом на том же земельном участке?

Мой муж пенсионер. У него в собственности земельный участок 8 Соток и дом 70 кв. м.Положена ли ему льгота или налоговый вычет при уплате налога на недвижимость? И если да, то каков порядок и сроки оформления заявлений на льготы? Какие нужны документы? Рассматриваются ли дом и земельный участок как два разных объекта налогообложения? Нужно ли выбирать один объект для оформления льготы?

Спасибо!

У меня в собственности дом с земельным участком в Ленинградской области (ИЖС) и доля в квартире в Санкт-Петербурге, скажите пожалуйста есть ли у меня налоговая льгота на уплату налога на имущество, т.е. могу ли я выбирать за какой объект недвижимости заплатить налог или я за оба объекта должна платить налог? И есть ли какие-нибудь льготы? Заранее спасибо.

Какие льготы по налогам будет иметь пенсионер в МО г.Домодедово, если у него в собственности земельный участок, дом на этом участке, квартира.

В Москве пенсионеры по всем этим налогам получают 100% льготу. Вот хотелось бы узнать в г. Домодедово как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить: имею ли я право на своем земельном участке построить еще один жилой дом и как мне его регистрировать, какие нужны документы на строительство? Я проживаю в селе, имею в собственности земельный участок 11,8 сотки и на нем жилой дом. Права собственности зарегистрированы, документы имеются. Спасибо.

Я ветеран боевых действий - ВБД. Имею в собственности объект незавершённого строительства (недостроенный жилой дом). На данный объект мне начислили имущественный налог. Со слов инспектора ВБД льгот по налогам на объект незавершённого строительства не имеют, т.к. согласно ст. 407 НК РФ в перечне имеются только квартира, жилой дом и т.д., а объекта незавершённого строительства нет.

Имею ли я право на налоговую льготу по имущественному налогу как ВБД в отношении объекта незавершённого строительства?

Благодарю,

С Уважением.

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение