И что же получается, что мой сын вообще не будет получать никакой помощи от отца до совершеннолетия?!

• г. Москва

Разъясните мне, пожалуйста, ситуацию. Мой бывший муж после внушения со стороны приставов (так ему, якобы, сказали приставы), оформил сберегательную книжку на имя моего несовершеннолетнего сына (12 лет) и положил туда часть задолженности по алиментам (50 тыс. рублей). При этом он не спросил моего согласия на открытие вклада на ребенка и получение алиментов таким образом. По исполнительному листу суд присудил взыскивать алименты в размере части всех видов заработка на содержание н/с сына ежемесячно. Но в Отделе опеки мне сказали, чтобы распоряжаться мне этими деньгами, мне следует принести длинный список документов, в т.ч. заявление и паспорт бывшего мужа. Муж на контакт не идет: я пересылаю деньги, у меня есть отчет для приставов - все остальное меня не волнует (все это говориться в грубой форме). И что же получается, что мой сын вообще не будет получать никакой помощи от отца до совершеннолетия?! НО эти деньги я даже не смогу подкопить, так как они лежат даже не на накопительном вкладе, а НА ВКЛАДЕ ДЛЯ РАСЧЕТОВ Универсальном Сбербанк, а это 0,01%? Да и вообще я не согласна, таким образом получать от бывшего мужа алименты. Как быть?!

Заранее благодарна за помощь. С уважением, Зуева О.Б. 28.09.11 г.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, требуйте от пристава уплаты задолженности по алиментам. а эти деньги в задолженность учтены не будут. Это подарок от отца сыну.

Ольга, если нет соответствующего решения суда о перечислении денег именно на счёт ребёнка, то это не считается уплатой алиментов. Это просто его самодеятельность, ну перевёл он деньги сыну и перевёл. А Вы требуйте уплаты алиментов.