Кто возмещает ущерб потерпевшему на ремонт авто виновник ДТП или собственник тс.

• г. Йошкар-Ола

Кто возмещает ущерб потерпевшему на ремонт авто виновник дтп или собстаенник тс.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - виновник. В очень редких - может быть и собственник, когда ДТП, по сути - по его вине произошло.

Статья 1079 ГК РФ.

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Спросить
Пожаловаться

Кто обязан возместить ущерб от дтп потерпевшему-собственник автомобиля или виновник дтп, который управлял автомобилем и совершил дтп? виновник управлял без доверенности. Авто виновника не застраховано по осаго.

На моём авто без полиса осаго в дтп повредили т.с. второго участника движения. Виновник дтп водитель моего авто. Кто возмещает ущерб владельцу второго т. с. я как собственник авто или виновник дтп? Поясните пожалуйста.

Дтп, я не собственник авто, у меня есть осаго, но нет каско. Я стоял припаркованным, виновник тоже не собственник, без осаго (срок закончился 3 дня) и без каско. Кто должен возместить собственнику авто причиненный ущерб? Собственник-виновник или моя страховая компания, а СК возмещает свои убытки через суд с виновника собственника Дтп? Спасибо.

Водитель виновный в дтп не является собственником автомобиля не застрахованного в осаго. Как и кто возмещает ущерб причиненный автомобилю потерпевшему. Собственник автомобиля виновника дтп зарегистрирован в другом городе.

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

Дтп. за рулем авто водительсовершил аварию. Водитель по доверенности. Сумма ущерба намного превышает выплату по осаго. Кто возмещает ущерб? Водитель или собственник? Дтп без жертв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП на арендном авто, авто застраховано ОСАГО без ограничений, у арендного авто незначительные повреждения, а у пострадавшего авто ущерб на 100 т.р., кто возмещает ущерб пострадавшему авто-страховая или арендатор? Виновник ДТП-арендатор.

Произошло ДТП. Виновник покинул место ДТП. справке о ДТП вся информация о ДТП есть (ФИО, №страхового полиса, марка авто, гос номер). Страховая возместила ущерб потерпевшему и теперь требует возместить ей сумму ущерба которую она выплатила потерпевшему. Вправе ли страховая компания требовать с виновника возместить сумму ущерба?

Девушка попала в ДТП в результате которого автомобилю причинен ущерб в размере 30000 руб. Получила травму руки в результате которой не работала неделю. Авто потерпевшей застраховано полисом ОСАГО. Виновник ДТП ехал на машине которая принадлежит отцу. Ущерб отказывается возместить. К кому необходимо обращаться за компенсацией ущерба и морального вреда. К страховой компании которая застраховала потерпевшую или в компанию где застрахованно авто виновника. Либо непосредственно к виновнику ДТП? Возмещает или нет страховая компания моральный вред.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение