Оптимальное количество часов практики для студента в день - мое расписание отличается от расписания друга

• г. Якутск

Сколько часов в день студент спо должен проходить практику? Сейчас я хожу от 9 до 18:00. Мне один мой друг сказал что он ходит 4 часа в день т.к по какойто статье Конституции написано так.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Студенты, которые обучаются по программам среднего профобразования (студенты техникумов), то практика по профилю у них может проводиться непрерывно или чередоваться с теоретическими занятиями по дням (неделям). Преддипломная практика всегда проводится непрерывно и только после освоения учебной практики и практики по профилю специальности.

Если практика проводится в организации, то студенты должны соблюдать действующие в ней правила внутреннего трудового распорядка, требования охраны труда и пожарной безопасности. Кроме того, они должны в полном объеме выполнять задания, предусмотренные программами практики.

Во время прохождения практики на Вас распространяются ПВТР той организации в которой проходите практику.

Скорее всего там указано с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00. Поэтому 8 часов, если, конечно, Вы не инвалид. То же касается количество дней в неделю.

Руководитель организации может это время сократить или передать этот вопрос на разрешение руководителя отдела, в котором проходите практику, а этот руководитель в свою очередь может может передать этот вопрос на разрешение Вашего непосредственного руководителя практики от организации.

Поэтому, говорит руководитель 4 часа - значит 4 часа в день выполняете обязанности по прохождению практики, в том числе выполняете задания, которые вам дает руководитель практики (остальное время - рассматривается как самоподготовка).

Если же с вами заключен ТД во время практики (такое вполне возможно), то применяются нормы ТК РФ:

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.