Возможность защиты интересов инвалида I группы в суде после обмана риэлторами

• г. Москва

Может ли инвалид I группы, состоящий на учёте в ПНД, не лишённый дееспособности, защищать свои интересы в суде, если его обманули риэлторы.

Ответы на вопрос (3):

Да.

Это допускается законом.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, теоретически, по закону, может.

Но как правило, споры о недвижимости, признании недействительности сделок - сложнейшие.

Не все юристы-то справляются, которые на учете нигде не состоят и вполне адекватны:)

Как неадекватный или полуадекватный человек собирается вести такое дело?

Лучше всего ему выдать доверенность на юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия Тимофеевна! Конечно он может защищать свои права сам, но стоит ли так рисковать если он не является юристом.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

День добрый. Может ли инвалид третьей группы инвалидности (диагноз шизофрения) не лишенный дееспособности продать свою недвижимость.

Инвалид 1 группы, лишенный дееспособности по суду, без назначения опекуна, находился в ПНД. Выписали на руки родных, а пенсия осталась в лечебном учреждении. Как перевести деньги из больницы?

Может ли наследовать имущество гражданин состоящий на учете в ПНД (умственная отсталость средней степени. Дееспособности не лишен) и может ли он давать доверенность на право ведения наследственного дела. Может ли такой гражданин распоряжаться своим имуществом и нужно ли заключение врача из ПНД.

Истец выписал доверенность на свою бывшую жену, чтобы она представляла его интересы в суде по гражданскому делу. Однако она состоит на учете в ПНД, инвалид 2 группы по психическому заболеванию.

Может ли она быть представителем в суде?

Можно ходатайствовать у судьи направить запрос в Психдиспансер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дееспособный инвалид, состоящий на учете в ПНД, после инсульта помещен в интернат для ветеранов труда. (Врач ПНД дал заключение, что он может находиться в пансионате общего типа) Приватизирована квартире (доли не определены) на него и его матьВопрос: как обезопасить пациента от проведения сделок с его квартирой? Может ли администрация произвести такие действия, не уведомив родственников, а также может ли адм-ция инициировать лишение его дееспособности?

Может ли институт сербского определить дееспособность пожилого человека опираясь на выписки из пнд? может ли лишить суд человека дееспособности без него по документам из пнд?

Я знаю, что по закону при статье о побоях преступление может расследоваться в ОД,если потерпевший не может самостоятельно защищать свои интересы в суде. Распространяется ли такое на другие статьи? Если да,можете подсказать соответствующую статью закона?

Потерпевший не может самостоятельно защищать свои интересы в суде.. Человек полностью глухой. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение