Я попала под сокращение за 2 дня до отпуска, могу ли я потребовать отпуск сейчас или компенсацию, до сокращения еще 2 месяца.

• г. Иркутск

Я попала под сокращение за 2 дня до отпуска, могу ли я потребовать отпуск сейчас или компенсацию, до сокращения еще 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается работнику непосредственно при увольнении.

По Вашему письменному заявлению неиспользованные отпуска могут быть предоставлены Вам с последующим увольнением. При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

До увольнения компенсация за отпуск не выплачивается, а сам отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Если по графику отпусков Вам полагается отпуск, работодатель обязан Вам его предоставить, несмотря на предупреждение о предстоящем увольнении.