Вопрос о включении северной надбавки в приказ при трудоустройстве сотрудника без предоставления оригинала трудовой книжки

• г. Минусинск

При трудоустройстве на работу в нашу организацию 10.08.2017 г. сотрудник не предоставил оригинал трудовой книжки, сославшись на отсутствие записи с предыдущего места работы. . Акт об отсутствии трудовой книжки составила. 11.04.2018 г. трудовая книжка была передана в ОК. На момент трудоустройства от 10.08.17 г. сотруднику было 30 лет 10 мес., и трудовой стаж (до нашего трудоустройства) 01 год 05 мес.06 дней. С какого момента я должна указать в приказе северную надбавку 10% (на дату поступления на работу или дату предоставления трудовой книжки)?

Ответы на вопрос (1):

С какого момента я должна указать в приказе северную надбавку 10% (на дату поступления на работу или дату предоставления трудовой книжки)?

На дату устройства работника по приказу.

Спросить
Пожаловаться

При трудоустройстве сотрудник не предоставил не трудовую книжку ни документ потверждающий стаж его работы. На сотрудника при трудоустройстве была заведена новая трудовая. По истечению 5 месяцев работы сотрудник предоставил трудовую со стажем., сотруднику был проставлен стаж и северная надбавка. Необходимо ли делать перерасчет за 5 месяцев.?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Мы приняли на работу сотрудника 01.09.2016 года, при подсчете стажа по трудовой книжке установили 20% надбавку за стаж, в июле 2017 года при подготовке доп. соглашния об увеличении надбавки за интенсивность, обнаружилась ошибка, стаж у сотрудника 15% (в трудовой запись с предыдущего места работы прописана непонятно или 2005 или 2009). Сотрудник согласен на возврат излишне выплаченной суммы. Как правильно оформить документы?

У меня была трудовая книжка и там естественно записи с 2010 по 2013 год. Затем я ее потеряла и устроилась на работу и там мне завели новую трудовую книжку, я там проработала, уволилась, так сменила 3 места работы по 2016 год по второй трудовой. В итоге нахожу первую ТК, но записи продолжаться естественно будут во второй книжке. А при оформлении пенсии могу ли я предоставить 2 трудовые книжки, первая, вторая как продолжение? Будет ли считаться общий стаж или считаться только по второй книжке?

Проконсультируйте пожалуйста. В 2011 году человек устроился к нам на работу. Первую запись в трудовой книжке делала наша организация. Потом этот сотрудник уволился, работал еще на нескольких работах, потом книжку утерял. Сейчас он трудовоую книжку стал восстанавливать, пришел к нам. Трудовая книжка была украинская, теперь он принес российскую и просит в нее сделать записи. Украинских книжек естветсвенно у нас в Крыму в продаже уже нет. Я правильно понимаю, что мы совершенно свободно можем начать восстанавливать бывшему сотруднику трудовую книжку, несмотря на то, что бланк трудовой книжки российский? Спасибо.

В трудовой книжке работодатель ООО сделал запись об увольнении на листке "Сведения о награждениях", зачеркнув слово награждениях и подписав работе. При трудоустройстве на новое место работы, сказали, что трудовая книжка испорчена и стаж с предыдущего места работы не действителен. Это так и что делать?

Сотрудник уволен необоснованно, суд решил изменить запись в трудовой книжке со статьи на собственное желание (дату увольнения указал истец), то есть от восстановления истец отказался. Трудовая книжка была направлена экспресс-почтой в адрес уволенного без его заявления в день увольнения по статье. Спустя год (пока шли суды) работник заявил, что не получал трудовую книжку, в связи с чем предъявил исковое заявление на оплату вынужденного прогула с даты увольнения (признной судом). В подтверждение своих требований предоставил письма работодателей, отказывающих в приеме на работу из-за отсутствия трудовой книжки. Могут ли работодатели отказать в приеме на работу при отсутствии трудовой книжки? Не пропущен ли срок предъявления требований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении сотрудника, не смогли найти его трудовую книжку. Он попросил сделать ему дубликат. Сотрудники отдела персонала предложили принести справки с предыдущих мест работы или из пенсионного фонда для подтверждения стажа. Работник отказался, сказал, что раз трудовая книжка утеряна работодателем, то именно работодатель должен собирать данные о предыдущих местах работы и стаже работника или внести запись о стаже со слов работника, т.к. он его примерно помнит. Сотрудники отдела персонала отказались, сказав, что без предоставленных справок дубликат трудовой книжки делать не будут, или впишут только данные о работе в организации, из которой сотрудник увольняется.

Подскажите, кто в данной ситуации прав? Кто должен собирать справки о предыдущих местах работы и стаже - работник или работодатель? И какую ответственность несет работодатель за утерю трудовой книжки сотрудника?

Спасибо.

У нового сотрудника нет записи об увольнении с предыдущего места работы в трудовой книжке. 1.Какие санкции применят на организацию если она оформит нового сотрудника по основному месту работы?

2.Можно ли сделать запись о приеме на работу в трудовой книжке, без записи об увольнении?

3.Можно ли внести запись об увольнении с предыдущего места работы в трудовую книжку новому работодателю? Какие документы необходимо предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение