Как оформить пенсию ветерану боевых действий и восстановить удостоверение?

• г. Воронеж

Добрый день! У меня такой вопрос. Мои муж ветеран боевых действий. Пенсию не оформлял 12 лет. вот сейчас хотел бы оформить. Как это сделать и с чего начать. Как восстановить умеренное удостоверение ветерана? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Утерянное удостовеорение ветерана боевых действий восстанавливается: МО - в РВК по месту жительства, МВД - УК по месту жительства или пенсионный отдел, УФСИН - то же самое. По пенсии - сначала надо собирать все бумаги, включая удостоверение ветерана, хотя можно и потом дооформить. Если по возрасту, то начинать надо с ПФР по месту жительства (регистрации). Если по военной пенсии (МО, МВД и т.д.). Обычные документы для таких случаев: паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, справки о зарплате (лучше собрать за весь период трудовой деятельности, чтобы можно было выбрать наилучшее по размеру пенсии - слишком много изменялось законодательство). Посмотрите внимательно документы, чтобы не было расхождений в фамилии, имени, отчестве, дипломах, трудовой книжке и т.д. Возникшие вопросы относительно нетрудно исправить в судебном порядке. Сначала всё-равно разберитесь, на какую пенсию пойдёте (по старости, инвалидности, военную). И начинайте ходить. Перечислять все законы и нормативно-правовые акты - места и времени в ответе не хватит - это целый день надо сидеть за компьюетером. Легче обратиться на сайты ПФР и соответствующего военного ведомства. Удачи.