Это иск нужно подать или особое производство как факт установить или и так и так можно?

• г. Москва

Хочу признать неродного сына 23 лет членом моей семьи, так как воспитываю его с пяти лет, чтобы мне и на него дали метры в квартире как бывшему военному. Это иск нужно подать или особое производство как факт установить или и так и так можно? Просто поспрашивал бывших военных коллег у кого схожие ситуации, так 2 из них через иск членами семьи неродных детей признали, а 2 через установление факта. Так как все же, через иск или особое?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Все зависит от ситуации, если ни кто не против, то это будет признание юридического факта, если есть спор о праве то исковое производство........

На сколько я помню вы уже обращались в данным вопросом, у вас есть отказ КЭЧ о предоставлении вам площади на сына жены? если да то в вашем случае это исковое производство!!! Приходите на очную консультацию решим, что делать!

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Попробовать установить юрфакт можно, но в каждом конкретном случае нужно прорабатывать свою линию защиты и обычно признание члена семьи идет одновременно с иными исковыми требованиями в одном иске.