Каким образом ООО может функционировать без директора, при отсутствии сотрудников и активной деятельности

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! У ООО 3 учредителя, но нет сотрудников, даже директора. Деятельность давно не ведется, но отчетность исправно сдается. Можем ли мы числится без директора?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Юр. лицо не может осуществлять деятельность без органа управления (в Вашем случае - директора), поскольку, в силу ст. 53 ГК РФ - юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Сведения о том, кто является директором, содержатся в ЕГРЮЛ.

Природа единоличного исполнительного органа такова, что он, одновременно, является и работником и, в рамках административных отношений - является органом, через который юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (ст. 53 ГК). Соответственно, возможно, что бывшего директора вы уволили, но сведения в ЕГРЮЛ о прекращении его полномочий не внесли и он сам не подал заявление о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ по форме № Р 34001.

Здравствуйте, Мария!

Без сотрудников ООО только и может, что числиться. Но деятельности вести не может. В принципе, без сотрудников ООО не может даже сдавать отчётность, ведь бухгалтерские балансы должны быть подписаны хотябы директором.

Ваше ООО может числиться хоть 10 лет, пока его госорганы не ликвидируют. При этом даже отчётность сдавать не надо.