Как лишить отца родительских прав - рекомендации и советы

• г. Пермь

Здравствуйте! Помогите. Хочу лишить отца моих детей родительских прав. Мы не живем с ним более 6 лет, дети видеть его не хотят, детям 9 и 14 лет, приходит и ломится в наш дом всегда пьяный, раньше мог позволить себе прийти в 3 часа ночи и устроить скандал. Сейчас у меня другая семья, дети живут в тишине и покое при том что родился ребенок от нынешнего мужа. Родной отец детей платит алименты но ими же и попрекает постоянно, так же регулярно подвергаюсь нападкам и оскорблениям от его нынешней сожительницы. Помощи по мимо алиментов нет ни какой, даже новогодние подарки которые он получает на детей от предприятия дети не видят. Лишить прав хочу именно для того чтоб оградить детскую психику от скандалов и оскорблений. Я много раз говорила отцу детей чтоб приходил трезвым если хочет общения с детьми, но он ни чего не делает чтоб дети захотели его видеть. Больше сил нет терпеть его набеги и перед соседями стыдно когда он устраивает разборки в подъезде. В полицию обращалась неоднократно, его наказывали штрафами, но все безрезультатно. Посоветуйте есть ли смысл начинать процедуру лишения прав и если есть то с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Это можно.

Нужно определиться с юристом.

И основанием.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день.

Конечно Вам нужно обращаться в суд и лишать его родительских прав!

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто! Но в Вашем случае шансы хорошие и вот почему. Ребенку - 14 лет! Он будет опрошен судом и его мнение будет определяющим. Как он скажет - так и будет. Да и второму - 9 лет! Уверен, если будете следовать грамотным советам, Вы получите нужное для себя решение суда.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.