Является ли статья 167 часть 1 УК РФ статьей частного обвинения?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Дело по ст. 167 УК РФ это дело публичного обвинения, и возбуждается такое дело в соответствии со ст. 151 УПК РФ либо дознанием, если это часть первая ст. 167 УК, либо следователем органа внутренних дел, если часть 2 ст. 167 УК РФ.

Желаю удачи. В.

Нет не является, согласно ч 2 ст 20 УК РФ Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу."

Уважаемый Александр Анатольевич!

Статья 167 УК РФ не является статьей частного обвинения.

Обоснование:

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

С уважением, Блинов А.Е.