Могу ли я получить пенсию по смешанному стажу и где ее оформить?

• г. Ефремов

Здравствуйте, я прослужил в армии и пожарной охране в общей сложности 17 лет, в 2012 году пожарную часть расформировали и я попал под сокращение. К этому у меня есть 8 лет стажа работы в гражданских организациях. На данный момент у меня общего трудового стажа 25 лет, через год мне будет 45 лет. Вопрос, могу я рассчитывать на получение пенсии по смешанному стажу при достижении 45 лет и где её можно будет оформить? Так же я имею две медали, могу ли я оформить ветерана труда и когда?

Ответы на вопрос (1):

Не получится у вас оформить пенсию по смешанному стажу, поскольку такое оформление возможно исключительно в случае увольнения с воинской службы (в вашем случае - при увольнении из МЧС). Поскольку вы в МЧС уже не работаете, то трудиться вам до пенсии еще 15 лет.