Как можно выписать супруга матери из своей квартиры, в которой он прописан, если мы не связаны юридически?

• г. Саратов

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, как быть в следующей ситуации. В настоящий момент, я являюсь единоличным собственником квартиры. В которой прописаны: я, моя родная мама и её супруг. По документам мы с "отчимом" никак не связаны, меня не удочеряли. Вопрос: если мамин супруг, грубо говоря, меня не устраивает и у него в собственности имеется ещё одна квартира, купленная будучи в браке с моей мамой, выписать его из своей квартиры, которая по документам, вся полностью - моя? Как это сделать и через какой орган? И имеет ли значение, что квартира стала моей собственностью совсем недавно? Конкретно так: живет моя мама с мужиком вот уже 19 лет, в браке официальном с ним - с 2009 года. Всё имущество он всегда оформлял на себя, будь то квартиры, машины (без преувеличения, сейчас у него 15 по счёту автомобиль). Предпоследнюю квартиру он по средством договора-дарения, подарил в 2016 году моей маме. Учитывая то, что характер у него "не сахар" он уже неоднократно выгонял её из квартиры, заявляя, что она его и у него есть знакомые, которые бы "отменили" договор-дарения. В начале 2018 года мама "передарила" квартиру мне, имеет ли это значение если я захочу его выписать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Выписать и выселить из квартиры человека можно только на основании судебного решения, в том числе и в вашем случае. Обращаться нужно В районный суд по месту прописки вашего так называемого отчима.