Начисляется ли районный коэффициент на минимальную зарплату или он уже включен автоматически?

• г. Богданович

Разъясните: начисляется ли районный коэффициент на минимальную зарплату, или же он туда включается автоматически. Если он туда уже включен, то после вычета подоходного налога заработная плата получается ниже МРОТ. В таком случае получается несоответсвие - Правительство пишет, что МРОТ должен быть не ниже определенной суммы, а на деле - все совсем иначе. Юристы отвечают по-разному. Кто-то говорит, что РК должен быть начислен СВЕРХ МРОТ, кто-то - что он уже включенв МРОТ, как компенсационная выплата.

Ответы на вопрос (2):

Большинство юристов разделяет вашу точку зрения.

И трактуют законодательство именно так, что районный коэффициент и надбавки должны начисляться сверх МРОТ.

Однако суды, в том числе и Верховный Суд России, считают иначе.

Если у вас хватит сил, энергии и средств, то можете обратиться с жалобой в Конституционный суд России.

Районный коэффициент установлен законодательно не для всех районов России, а только для местностей Крайнего Севера и приравненных районов идля некоторых других с неблагоприятными климатическими условиями. МРОТ же устанавливается законом и для ВСЕЙ территории России он един. Уже поэтому никто не может утверждать, что РК "уже" включен в МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Таким образом, если какой-то работодатель установил размер оклада или месячной тарифной ставки наемного работника равным МРОТ, в силу норм трудового кодекса обязан на этот размер оплаты труда произвести начисление РК. (Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок К заработной плате.).