Как изменить фамилию ребенка при устройстве его в приемную семью?

• г. Вологда

Здравствуйте. Мы с мужем приемные родители. Вопрос: может ли опекаемый ребенок при получении паспорта сменить свою фамилию на нашу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Светлана.

Да, Ваш опекаемый ребенок имеет право сменить свою фамилию на Вашу, с Вашего согласия при получении паспорта. Желаю удачи.

Здравствуйте! Да, может. Закон это позволяет.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

""Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.