Влияет ли уход в декрет на получение дополнительного пособия на ребенка до 1,5 лет?

• г. Саратов

Здравствуйте! У меня вопрос. Недавно был прнят закон дополнителбном пособии на ребенка до 1,5 лет. Указано чтобы его получить доход не должен превышать 1.5 кратного размера прожиточного минимума и нужно предоставить 2-ндфл за последние 12 мес. мужу и мне Но ведь я ушла декрет и доход снизится больше чем в два раза. Этот факт учитывается государством? Или они смотрят на доход который был до декрета только?

Ответы на вопрос (1):

Доход учитывает за 12 мес. до обращения за выплатой.

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Ст.4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".