Как разделить автомобиль, находящийся в кредите на супруга, при разводе, если нет собственного дохода

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как делится автомобиль, находящийся в кредите (оформлен на супруга) при разводе? Если учесть, что я в отпуске по уходу за ребёнком, и дохода не имею.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дарья.

Автомобиль будет делиться пополам.

Согласно п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Автомобиль разделить в натуре нельзя, по техническим характеристикам. По практике - за одним из супругов будет признано право собственности на весь автомобиль, с взысканием с него в пользу другого супруга 1/2 кредитных средств, выплаченных за автомобиль в период до расторжения брака.

Здравствуйте, Дарья!

Если не договоритесь, что оставляете т/с бывшему супругу, а он выплачивает Вам стоимость 1/2 транспортного средства, то суд разделит все имущество, включая т/с, в идеальных долях.

Т.е., будете пользоваться им по общему соглашению.

В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

А оставшуюся сумму по кредиту тоже поделят пополам?

Да, Дарья обязательства тоже поделят по 1/2.

В силу п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.