Что делать, если в ДТП нет действующей страховки ОСАГО и ГИБДД не вмешивается?

• г. Великий Новгород

Супруг утром попал в ДТП, немного помял бампер другой машины. ГИБДД сказали разбираться самим, так как супруг вину признаёт. У пострадавшего не оказалось действующей страховки ОСАГО. Потерпевший все сфотографировал, обменялся с мужем номерами телефонов. Муж в свою страховую компанию тоже не позвонил. Что делать в таком случае? Суда не хочется.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии действующего полиса страхования ОСАГО невиновный в ДТП владелец автомобиля лишается права на страховую выплату, т.к. обязан обращаться только в свою страховую компанию, если в ДТП участвовали только 2 машины, и нет пострадавших. Но и Ваш муж не обязан возмещать ущерб пострадавшему, так как он застраховал свою гражданскую ответственность. Ваш муж выполнил требование закона, и застраховал свою ответственность, а потерпевший - не выполнил. Теперь - это его проблемы. На все его вопросы отвечайте - обращайтесь в свою страховую компанию, хотите получить с меня сумму ущерба - обращайтесь в суд.