Как наказать шутника, который заказывает на мой номер телефона вещи без моего разрешения и менеджеры требуют покупку?

• г. Санкт-Петербург

Какой-то "шутник" постоянно заказывает на мой номер телефона различные вещи, игрушки, машины, дома, причем в больших количествах. Потом начинают звонить менеджеры по 50 раз и выяснять почему я не приобретаю, что заказал. А я ничего не заказывал. Есть ли законный метод (который реально работает) наказать шутника. Полиция не принимает заявление. Куда писать заявление где оно реально не станет "отпиской".

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в компанию своего сотового оператора, если не получите надлежащий ответ, то пишите в Роскомнадзор сфере информационных технологий осуществляет следующие контрольно-надзорные функции:

контроль за деятельностью организаторов распространения информации в сети «Интернет» в части предоставления уведомления о начале осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет» (Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2014 г. № 746);

контроль за деятельностью организаторов распространения информации в сети «Интернет», связанной с хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информации об этих пользователях (Постановление Правительства РФ от 08.04.2015 № 327);