Законность закрытия больничного 11 апреля 2018 и возможные вопросы работодателя

• г. Санкт-Петербург

Будет ли законно закрыть больничный 11 апреля 2018, с формулировкой от врача " приступить к работе с 12 апреля"

А по причине неквалифицированного терапевта, мне пришлось обратиться в другую больницу к терапевту и он мне открыл больничный с 12 апреля.

Возникнет ли вопрос от работодателя по какой причине один терапевт закрывает (считает меня здоровой) а другой терапевт (из другой больницы) открывает мне 12 апреля?

Ответы на вопрос (1):

Законно закрыть больничный сегодня и естественно со следующего дня Вы должны приступить к работе. Терапевт должен был открыть Вам следующий больничный 11 апреля, но оплате за этот день подлежит только один из них.

Гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

Пункт 15 Прикааз Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".