Нужно ли присутствие учредителя для введения ген. директора в учредители ООО и увеличения уставного капитала?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ввести ген. директора в учредители ООО, с увеличением уст. капитала, нужно ли присутствие учредителя (он единственный сейчас) или достаточно одного ген. дира чтоб заверил у нотариуса? (все документы подписаные на руках у ген. директора) от учредителя.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Присутствие учредителя и Генерального директора у нотариуса обязательно, так как Решение участника ООО об увеличении уставного капитала подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Заявителем при внесении изменений в Устав и ЕГРЮЛ является Генеральный директор, подпись которого на Заявлении должна быть также нотариально удостоверена.

Статья 17 ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью. Увеличение уставного капитала общества

Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Здравствуйте, хотела бы еще спрасить, если сделки совершают менеджеры либо учредитель второй, и ген директор не подписывает эти договора, кто будет отвечать за негативные последствия в случае чего (вся отчетность у второго учредителя) и еще в уст. капитал не внесены деньги указанные уставом (имущества нет на эту сумму) что грозит ген. директору в лице учредителя?

Чисто абстрактно на ваш вопрос об ответственности директора ответить нельзя Смотря какие негативные последствия То,что сделки совершают менеджеры не освобождает директора от ответственности Они же совершают сделки не лично от себя а от имени юрлица, на основании доверенностей стст 185 и 185.1 ГК РФ,которые им оформил директор.