Нужно ли присутствие учредителя для введения ген. директора в учредители ООО и увеличения уставного капитала?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ввести ген. директора в учредители ООО, с увеличением уст. капитала, нужно ли присутствие учредителя (он единственный сейчас) или достаточно одного ген. дира чтоб заверил у нотариуса? (все документы подписаные на руках у ген. директора) от учредителя.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Присутствие учредителя и Генерального директора у нотариуса обязательно, так как Решение участника ООО об увеличении уставного капитала подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Заявителем при внесении изменений в Устав и ЕГРЮЛ является Генеральный директор, подпись которого на Заявлении должна быть также нотариально удостоверена.

Статья 17 ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью. Увеличение уставного капитала общества

Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, хотела бы еще спрасить, если сделки совершают менеджеры либо учредитель второй, и ген директор не подписывает эти договора, кто будет отвечать за негативные последствия в случае чего (вся отчетность у второго учредителя) и еще в уст. капитал не внесены деньги указанные уставом (имущества нет на эту сумму) что грозит ген. директору в лице учредителя?

Спросить
Пожаловаться

Чисто абстрактно на ваш вопрос об ответственности директора ответить нельзя Смотря какие негативные последствия То,что сделки совершают менеджеры не освобождает директора от ответственности Они же совершают сделки не лично от себя а от имени юрлица, на основании доверенностей стст 185 и 185.1 ГК РФ,которые им оформил директор.

Спросить
Пожаловаться

У нас ООО-в нем один единственный учредитель и он же ген. директор ООО! Сейчас нам нужно поменять ген. директора а прошлого вывести из ООО! Как это сделать? Как оформить выход из ООО единственного учредителя он же директор? Какие документы нужны? Как ввести нового учредителя и сделать его директором? Куда обращаться?

Заявление на смену Ген. директора в ООО кто может подать: действующий директор, новый директор, учредитель? Обязательно ли присутствие учредителя у нотариуса или достаточно его решения с подписью? Спасибо.

Учредитель и директор одно лицо. Нужно назначить нового директора. У нотариуса заверить заявление должен присутствовать учредитель или можно, чтобы новый директор сам заверил это заявление без присутствия учредителя.

Есть ооо, два учредителя по 50%,один еще и ген. Дир. Учредитель который ген. дир отказывается предоставить бухгалтерию второму учредителю, что можно сделать?

Я единственный учредитель и генеральный директор. Надо сменить директора. Сначала нужно ввести нового учредителя (какие нужно документы?) затем сменить директора (какие нужно документы?) спасибо.

Заявление на смену Ген. директора в ООО кто может подать: действующий директор, новый директор, учредитель? Ответьте, пожалуйста, именно на этот вопрос. Обязательно ли присутствие учредителя у нотариуса или достаточно его решения с подписью? Порядок подачи заявления я знаю. Спасибо.

Я единственный учредитель ООО, сам себя назначал генеральным директором и бухгалтером. Трудовой договор не заключал. Сейчас хочу пригласить в общество ещё одного учредителя, без увеличения уставного капитала ООО. Возложить на него функции генерального директора и бухгалтера. Подскажите как пошагово всё это сделать и нужен нотариус в ходе решения данных вопросов или нет. Уставом ООО не предусмотрено присутствие нотариуса. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО имеется единственный учредитель и директор. Можно ли одновременно ввести нового участника (с увеличением уст. капитала), выйти нынешнему и переименовать ЮЛ?

На сегодняшний день в ООО Единственный учредитель и он же Директор, планирует ввести еще учредителя и назначить Директора (не входящий учредитель). Как правильно все это оформить Решением единственного участника или Протоколом собрания? Спасибо.

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение