Инвалидам не должны требовать оплату взноса на капитальный ремонт - аргументы на основе закона о приватизации

• г. Томск

Нас заставляют платить взнос на кап. ремонт (я инвалид 2 группы), а как же закон о приватизации, где государство прежде, чем передать жилье в собственность обязуется сделать кап. ремонт жилого дома, кстати закон о приватизации еще никто не отменял. Объясните пожалуйста прав я или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По человечески вы правы, вас как и других лиц, например пенсионеров, ветеранов боевых действий, многодетных, малоимущих и т.п по моему мнению должны освободить от уплаты данного взноса, но по закону плата за капремонт является обязательной.

Ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1 ст 155 ЖК РФ.. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.