Как защитить свой придомовой участок от загрязнения нефтепродуктами и привлечь ответственность соседа?

• г. Уфа

Живу в частном секторе. От соседа постоянно на мой придомовой участок весной постоянно попадают нефтепродукты (дизельное топливо, масло). Как наказать соседа и заставить его убирать спецтехнику которой он пользуется и из-за которой всё и происходит. Обращения в милицию не помогают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру,

Статья 8.8 КоАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Земельные участки зоны малоэтажной жилой застройки предназначены для размещения и эксплуатации индивидуальных жилых домов, а не для осуществления предпринимательской деятельности, тем более если эта деятельность нарушает права соседей..

Желаю удачи. В.