Возможно ли требовать от отца ребенка денежную компенсацию за непомощь и неплатежи, если не поданы официальные алименты и не было брака?

• г. Череповец

Добрый день! Можно ли потребовать с отца ребенка денежную компенсацию за прошедший период (ни за что не платил и не в чем не помогал), если официально на алименты не подавали. В браке не состояли.

Ответы на вопрос (2):

Нет, к сожалению, такого рода компенсацию вы потребовать не имеете права, поскольку это не предусмотрено законодательством. В жизни все нужно делать своевременно.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).