Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Оскорбили в статье в газете

Я молодой режиссёр не давно победил на кинофестивале, местный журналист написал оскорбительную статью, Меня зовут Спартак, и в статье использовали без моего разрешения постер из моего фильма это плюс ещё нарушение авторских прав как можно их заставить написать опровержение с извинением. Вот текст статьи.

Интересно, каким образом «фильм» Спартака Лагкуева стал одним из победителей российского фестиваля «Капля»?

Если кто-то смотрел его шедевры, то знает: Осетия щедра на режиссеров-графоманов. Сначала был Богунов, а потом, когда тот окончательно сошел с ума, появился Лагкуев. Даже темы местами они выбирают похожие, про призраков и всякую нечисть. Короче, напомню. Лагкуев – это тот, кому когда-то хотели запретить снимать законодательно, обратившись в Союз кинематографистов республики.

Те, кто выдержал пару лагкуевских фильмов, знает: от кино там только название. Все остальное – хорошая работа уровня «Студвесны». Тем не менее стоит отметить, что ребята стараются и обладают уникальным талантом собирать вокруг себя людей. Иначе их дарьедонцовскую плодовитость не объяснить.

Фестиваль «Капля» известен тем, что приглашает на него звезд не только российского кинематографа, но и мирового. Правда, либо вышедших в тираж, либо второго эшелона.

Тем не менее фестиваль не дотягивает до уровня серьезного. Напрягает даже момент отбора на фестиваль. Изначально организаторы просят прислать только трейлер. Смотрят его и отвечают: отличный фильм, мы его берем, переведите на карту три с половиной тысячи. Письмо при этом написано с орфографическими ошибками.

Но Лагкуев с друзьями не пожмотничали трех тысяч и отправили свои шедевры в Москву. И та-да-дам! Стали обладателями премии «Лучший короткометражный хоррор». Если уже это лучший короткометражный хоррор, то что же вообще творится с российским кинематографом?.. Правда, дипломчик у феста – тоже не статусный, заполненный от руки. Такие уже давно не внушают доверия: вон, даже на школьных конкурсах в них научились впечатывать. А тут фестиваль, который называет себя серьезным.

Больше всего обидно, что об уровне кинематографа Северной Осетии кто-то будет судить по фильмам Лагкуева. А учитывая, что Владикавказ подарил миру еще и Богунова, получается бинго: город-рассадник треш-режиссеров. Правда, до хорошего треша в стиле «Мачете» Лагкуев тоже не дотягивает, тем более, что он снимает хоррор-фильмы серьезно.

Кстати, посмотреть его творчество я очень рекомендую. Под пиво заходят. В принципе, отличная альтернатива юмористическим передачам.

И да: предотвращая комментарии в духе «Сперва добейся». Не нужно быть поваром, чтобы понять, что блюдо пересолено.

вопрос №14094920
прочитан 6 раз

Уважаемый Спартак согласно закону о СМИ журналист имеет право на обсуждение ваших талантов. Можете идти в суд но как показывает практика это гиблое дело... попросите газету извиниться перед вами всего доброго.

Приветствую вас Спартак! К вашему сведению хочу первоначально сообщить, что необходимо с автором заключать лицензионный договор. Далее в местах имеются признаки критики и "порчи деловой репутации" и "доброго имени". Вы можете требовать компенсации морального вреда в судебном порядке. Суд по своему усмотрению с учетом всего вынесет решение о присуждении вам N-го количества денег (суммы в среднем около 10-30 000 рублей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X