Подготовка к досрочной пенсии - как правильно оформить трудовую книжку и минимизировать потери

• г. Москва

Мне год до пенсии. Что нужно написать в трудовой книжке для обращения за досрочной пенсией - предлагают по взаимному согласию или нужно обязательно сокращение? Надо ли обращаться в центр занятости и просить работу перед обращением за пенсией? Понизит ли мне размер пенсии следующий год без работы (до этого я работала 17 лет)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для того чтобы была назначена досрочная пенсия по старости при сокращении штата, необходимо наличие нескольких условий:-должна отсутствовать возможность трудоустройства, иначе ни о какой досрочной пенсии не будет идти речи.-до достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет) должно оставаться не более двух лет.

Здравствуйте, Нина! Только если Вы уволены по сокращению штата и в Вашу трудовую книжку внесена соответствующая запись, и Вы зарегистрированы в центре занятости, и отсутствует возможность Вашего трудоустройства - районный отдел департамента занятости имеет основания для выдачи письменной рекомендации оформления пенсионных выплат раньше установленного срока.

С уважением, Марина Сергеевна.