Как обезопасить оставшуюся половину квартиры, принадлежащей отцу после его смерти, в свете отказа его второй жены от заботы и жилищных обязательств?

• г. Москва

Такая проблема. У отца было 2 квартиры. Со второй женой (ей 78 лет) решили разъехаться по отдельным квартирам. Оформили договор дарения долей друг другу (1/2). Описано в договоре"передача дара произойдет посредством вручения ключей и оформлением в госрегистрации".У отца случился инсульт. Жена отказалась ухаживать. Написала расписку, что передала ключи через лечащего врача и ушла жить во-вторую квартиру-кооперативную. Из первой квартиры она не выписывается, хотя говорит, что выписалась (в МФЦ сказали: больше полугода идет выписка) .Не платит ЖКХ, вещи не забирает, хотя жалуется, что не отдаем ей. В наследство не вступала и отказ не писала. Отец умер в августе 2017 Сын вступил в наследство на 1/2 часть т.к. Нотариус отказалась на все наследство оформлять. Отец не успел написать завещание и развестись с женой. По советуйте, что лучше сейчас оформлять, что бы обезопасить другую 1/2 часть квартиры где она уже не живет но прописана. (отцу первую квартиру дали на работе а вторая от родителей его).

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Михаил!

Из вашего вопроса не ясно, проведена ли регистрация перехода права на квартиры. Если такая регистрация не проведена, то в отношении чего нотариус отказала в нотариальных действиях? Квартира, оставшаяся от родителей на каком праве перешла к отцу? Исходя из вопроса вторая квартира приобреталась в браке, поэтому видимо она является совместно нажитым имуществом.

Без ответов на эти опросы сложно дать полный ответ, вместе с тем, если вся квартира, в которой она состоит на регистрационном учете, принадлежала отцу и перешла по наследству, то прав на это жилье у неё нет, если она зарегистрировалась в другой квартире это легко уточнить, так как вы, как я понимаю являетесь собственником 1/2 доли, поэтому вы вправе получить выписку из домовой книги и будет понятно, выписалась она из той квартиры или нет. Хотя в вашем письме больше вопросов, чем можно на них ответить.

Добрый день.

В силу положений статьи 1152 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

.

На основании статьи 1153 ГК РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

.

Из приведенных норм закона следует, что вдова вашего отца, скорее всего, приняла наследство фактическим путем (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ), то есть, не подавая нотариусу заявление о вступлении в наследство. Напротив, заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в отношении квартиры умершего, бывшая жена вашего отца может подать в любое время (

("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

.).

Именно поэтому нотариус выдал вам свидетельство о праве на наследство, касающееся первой квартиры вашего отца, только на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на первую квартиру. (

Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

).

Вторая же квартира принадлежит вдове вашего отца целиком, поскольку стала ее нераздельной собственностью на основании наследства - 1/2 доля, а также в соответствии с договором дарения - 1/2 доля.

В случае подачи заявления нотариусу вдовы вашего отца о выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус выдаст заявителю (вдове отца) свидетельство о праве на наследство, связанное с первой квартирой, а именно: на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на указанную недвижимость (первую квартиру).

В соответствии со статьей 1165 ГК РФ:

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

).

Таким образом, в течение трех лет с момента открытия наследства у вас имеется возможность "полюбовно" попытаться договориться с вдовой вашего отца.

Здравствуйте, Михаил.

Если брак не был расторгнут, то жена также является наследником. А если она была зарегистрирована с супругом на дату его смерти в одном жилом помещении, принадлежащем им обоим или только ему одному, то она может считаться фактически принявшей наследство. Нотариус, установив эти обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства правомерно отказал сыну в выдаче свидетельства на вторую половину наследственного имущества. Доказывать те или иные обстоятельства сыну теперь надо в суде, причем, чем скорее, тем лучше. Также в суде наследство можно разделить по тому или иному варианту. Выбирать вариант рекомендую вместе с юристом.

Здравствуйте Александр Адрианович. Первая квартира принадлежала моему отцу и его жене в равных долях. Вторую квартиру они получили в наследство, после смерти дочери - моей сводной сестры по 1/2. Отец решил разъехаться с моей мачехой и предложил выбрать одну из квартир.

Они подарили друг другу по половине квартиры и стали собственниками каждый своей квартиры и зарегистрировали права. Отец умер не успев составить завещания. По Прошествии полугода я

я вступил в права наследства 1/2 квартиры и зарегистрировался в ней. Вдова отца не выписалась из квартиры и не оформила отказ от наследства хотя обещала. Подскажите как решить эту проблему.

С Уважением Михаил А.

Заставить оформить отказ от наследства Вы сможете. Равные доли у отца и мачехи были при жизни отца. Если развод не состоялся-мачеха наследница как и Вы, однако и вторая квартира войдет в наследственную массу как совместно нажитое имущество, о чем Вам нужно заявить нотариусу либо в суде. В этом случае Вы можете предложить мачехе выполнить свои обязательства, либо получить 1/2 долю в ее квартире.