Возможен ли досрочный выход на пенсию для работников химического производства и каковы условия возмещения пенсии

• г. Омск

Я отработала на химическом производстве по 2 списку 7 л 6 м. Мне 54 года, стаж трудовой 26 л 7 м. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию. И будет ли мне возмещена вся пенсия, если я имела на право на более ранний выход на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке предусмотренном пунктом 1 статьи 30 ФЗ-400 "О страховых пенсиях в РФ"

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

для назначения пенсии Вам необходимо обратиться в Управление ПФР по месту Вашего жительства

как следует из правоприменительной практики УПФР Вам откажет в досрочном назначении пенсии, отказ УПФР нужно будет обжаловать в суде.