Могу ли я прописать новорожденную от второго брака на площадь, на которой прописан я, моя бывшая жена, сын и дочь от первого брака.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1409561

Могу ли я прописать новорожденную от второго брака на площадь, на которой прописан я, моя бывшая жена, сын и дочь от первого брака. Владельцем площади является сын от первого брака и я знаю, что своего согласия ни один из прописанных со мной членов первой семьи не даст.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2011, 12:10

Регистрация ребенка производится по месту регистрации одного из родителей. Согласие других зарегистрированных лиц не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15915
Фирма г. Санкт-Петербург
01.10.2011, 16:56

В ст. 20 ГК РФ говорится о том, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 679 ГК РФ, с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Также в п. 80 Приказа ФМС России от 20.09.07 г. № 208 (Административный регламент по регистрационному учету граждан утвержден) указывается на то, что регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Таким образом, согласия собственника и остальных членов семьи на регистрацию новорожденного ребенка не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правомочен ли отказ паспортного стола, требующий согласия всех прописанных?

Квартира московская приватизированная. Собственники я и брат согласны прописать мою жену фактически проживающую уже несколько лет. Прописаны еще бывшая жена, сын от первого брака и дочь от второго. Бывшая жена разрешения не дает. Правомочен ли отказ паспортного стола, требующий согласия всех прописанных?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
28.06.2011, 09:03

Отказ незаконный. Для вселения и регистрации необходимо согласие только собственников, а не лиц, имеющих право пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2011, 09:04

Андрей, нет, не правомерен. С января 2011 года, для регистрации в квартире третьего лица, необходимо согласие всех собственников квартиры. Согласие зарегистрированных в квартире третьих лиц, НЕ ТРЕБУЕТСЯ. За подробной информацией обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #14427
Адвокат г. Москва
28.06.2011, 09:25

Здравствуйте,

требуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке. Если письменный отказ не дадут, потребуйте заверенную копию Вашего принятого заявления и документов, через месяц при отсутствии положительного ответа, можете обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Главным квартиросъемщиком являюсь я Прописаны я мой несовершеннолетний сын от второго.

Главным квартиросъемщиком являюсь я Прописаны я мой несовершеннолетний сын от второго брака и моя бывшая жена Могу ли я прописать жену от второго прака без согласия первой. С заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.01.2012, 17:49

Роман, регистрация нового члена семьи в квартиру возможна только с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.01.2012, 17:58

Дополню коллегу, и с разрешения муниципалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
06.01.2012, 18:18

Роман, здравствуйте! В связи со вторым ответом, вынуждена ответить: разрешение муниципалитета НЕ требуется. Ч. 1 ст. 70 ЖК РФ. Читайте первый ответ.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.01.2012, 21:21

Уважаемый Роман, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма !!! своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и наймодателя -ДРУГИХ граждан !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что для вселения(регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ !!! согласие ВСЕХ(100%) членов семьи !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01. 2012г

21:21 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
07.01.2012, 01:13

необходимо согласие всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных по постоянному месту жительства в данной квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли отец прописать к себе на площадь своих несовершеннолетних детей без согласия других членов семьи, прописанных на этой площади.

Может ли отец прописать к себе на площадь своих несовершеннолетних детей без согласия других членов семьи, прописанных на этой площади. Обе квартиры неприватизированы - та из которой хотим прописать и на какую хотим прописать.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.02.2006, 14:03

Да (ст. 70 Семейного кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Муниципальная, в ней прописан я,моя мать-является ответственным квартиросъемщиком.

Муницыпальная, в ней прописан я,моя мать-является ответственным квартиросъемщиком и мой несовершеналетний сын от первого брака, могу ли я пописать свою новорожденую дочь от второго брака, без их согласия?

Юрист г. Москва
12.12.2013, 23:48

Да, можете зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли согласие всех прописанных для прописки невестки в квартире?

Могу я прописать жену и сына (второй брак), в квартиру где прописан я, моя мать, бывшая жена и сын от первого брака. Квартира муниципальная общая 62 кв. м.

Требуется ли согласие всех прописанных на данный момент в квартире.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
13.07.2009, 13:06

можете без согласия всех остальных прописать несовершеннолетних детей

Вам помог ответ?ДаНет

Может она меня прописать на площадь мужа без согласия остальных членов семьи?

Я живу в Москве... но дети прописаны на площади мужа... дочь уже совершеннолетняя... может она меня прописать на площадь мужа без согласия остальных членов семьи? Спасибо...

Юрист г. Москва
17.04.2016, 09:22

Добрый день!

по закону нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.04.2016, 09:35

Вы не указали кому принадлежит квартира. Это возможно в одном соучае если у дочери там есть доля и она вам подарит долю

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли родственница быть прописана или восстановлена на площадь (к Маме)

Может ли родственница быть прописана или восстановлена на площадь (к Маме) на которой была прописана более 20 лет назад (как дочь от первого брака), без согласия прописанных на этой жилой площади?

Юрист г. Рязань
16.01.2015, 11:14

Здравствуйте! Без согласия прописанных - может, без согласия собственников - нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне быть, и кого правильно считать членами моей семьи?

Департамент жилищной политики при расчёте размера субсидии требует включить в члены моей семьи гражданскую жену моего брата и её сына прописанных в другой квартире.

И при расчёте размера субсидии хотят к площади моей квартиры приплюсовать площадь квартиры гражданской жены моего брата.

Как мне быть, и кого правильно считать членами моей семьи?

В моей квартире прописаны: я моя жена мой сын мой отец моя мать мой брат несовершеннолетняя дочь моего брата.

Юрист г. Москва
17.06.2013, 12:12

Андрей, добрый день!

Требования законные.

Если все эти люди были вселены к Вам как члены семьи, они могут быть признаны членами семьи. Вы живете в одной квартире именно в таком статусе о отношению друг к другу.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.06.2013, 12:29

гражданская жена и ее сын не являются членами семьи, и ее жилплощадь не должна учитываться. Откуда вообще о ней стало известно? вероятно вы сами дали неправильную информацию

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дочь от первого брака сын от второго брака - Дима

Дочь от второго брака прописал в неприватизированную квартиру, где прописан я, сын от первого брака и бывшая жена. По иску первой жены дочь выписали. Законно ли это?

Адвокат г. Москва
21.01.2006, 22:34

Здравствуйте, Дима.

Что бы ответить на Ваш вопрос нужно знать по каким основаниям выписали .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Согласие членов семьи - Виктор.

Имеет ли право мой 20-ти летний сын прописать своего ребенка в 2-х комнатной не приватизированной квартире (33 кв.м жилой площади), в которой проживают я - отвественный квартиросъемщик, мои жена и 17-ти летняя дочь, без согласия членов семьи?

Юрист г. Москва
15.07.2004, 12:12

Уважаемый Виктор.

Местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, является место жительство его родителей (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Ваш сын вправе зарегистрировать своего ребёнка по месту своего постоянного жительства в отсутствие согласия членов семьи нанимателя жилого помещения (квартиры).

"Статья 54 ЖК РСФСР. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи. ...".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение