Модернизация в организации - кто имеет привилегии и как это влияет на детей-студентов?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Скажите, если в организации происходит модернизация. Кто пользуется привилегиями? Если есть дети студенты это учитывается.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Видимо Вы все-таки спрашиваете о реорганизации. Привилегий при реорганизации не существует. Но вот преимущественное право остаться на работе при сокращении урегулировано в ст. 179 ТК РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.