Задержание 19-летнего сына с гашишем в метро - возможно ли условное наказание?

• г. Санкт-Петербург

В метро был задержан мой 19-летний сын, при досмотре у него было обнаружено 3 грамма гашиша. Дознаватель указала, что наркотики были приобретены в первый раз, для личного употребления, но употребить сын не успел, т.к. его задержали. Взяли анализы, но он не употребляет наркотики (с его слов) Задержание первое, характеристики положительные. Возможно ли в данном случае условное наказание?

Ответы на вопрос (4):

Санкция предусмотреная ст228 ч1 наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере зароботной платы или инного дохода осуждённого за период до трёх месяцев,либо обязательными работами на срок от ста восмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы до трёх лет, либо лищением свободы на тот же срок.Исходя из этого в ваше случае на первый раз может отделатся штрафом или крайни случай условный срок.

Ольга, я не был бы столь оптимистичен в прогнозах, как мой коллега, и посоветую Вам заключить соглашение с адвокатом для защиты Вашего сына.

Вполне возможно, при нормальной защите и качественном подборе доказательств, в частности, для характеристики личности обвиняемого. Можно отделаться даже не условным наказанием (ибо придется ходить и отмечаться), а простым штрафом в минимальном размере (например, до 10 000 рублей).

Учитывая все обстоятельства и положительную характеристику вашего сына все может ограничиться условным сроком, в случае надлежащей защиты Вашего сына.