Возможно ли взыскать ущерб спустя 6 месяцев после ДТП

• г. Казань

Можно ли спустя несколько месяцев после ДТП составить европротакол? Можно получить ответ без звонка?

Ответы на вопрос (1):

Общее правило таково, что в течение пяти рабочих дней со дня ДТП [i][/i]потерпевший представляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, следующие документы и материалы (п. 2 ст. 11.1 Закона N 40-ФЗ; п. 2 Правил N 1002):

- экземпляр бланка извещения о ДТП, заполненный водителями;

- заявление о прямом возмещении убытков;

- электронный носитель с информацией, содержащей фото-или видеосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП, дату и время фото-или видеосъемки, а также координаты местоположения технического средства контроля;

- заявление о том, что информация, содержащая фото-или видеосъемку, является некорректированной.

То есть Вы должны оформить европротокол именно в момент аварии, а не через какое-то время, даже если это будет следующий день. И предоставить страховой компании документы в течение 5 дней, иначе она не возместит Вам страховку.