Нарушение прав собственника квартиры ТСЖ - возможность оспорить решение через суд

• г. Краснодар

Здравствуйте, уважаемые юристы... Позвольте задать Вам вопрос... Я являюсь собственником квартиры, квартира сдана, свидетельство у меня на руках. Квартира была построена по 215 Ф.З.,узаконена через суд. Под конец застройщик окончательно разорился, и не смог подключить дом к электросети от НЭСК... Он попросил владельцев квартир скинуться и помочь ему деньгами для подключения дома к электросети.. На домовом совете жильцы дома решили удовлетворить просьбу застройщика. Я,и несколько человек из-за разных причин были против решения домового комитета. У меня из-за этого ТСЖ отключили в квартире электричество. Законны ли деяния ТСЖ, и могу ли я оспорить их решение через суд... Заранее, благодарю.. С уважением, Юрий..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если у ТСЖ не было оснований для отключений предусмотренных 354 Постановление Правительства РФ, а именно задолженности по оплате за электроэнергию, то отключить Вас не могли поэтому Вы в судебном порядке вполне сможете добиться подключения.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик одну большую квартиру разделил на 2 маленькие, решение суда у застройщика есть, позже эти квартиры были проданы 2 разным людям. Я владелец одной из этих квартир, все коммуникации застройщик провел в шахте, на поэтажном плане эта шахта находится в соседней квартире, но одна из стен этой шахты находится в моей квартире и является частью стены между квартир, все ответвления коммуникаций застройщик в нашу квартиру завел. Мой вопрос следующий: могут ли какие либо органы заставить меня зацементировать технический люк в шахту и отключить всю квартиру от коммуникаций (канализации и холодной воды), напоминаю, что статус у квартиры "квартира". Спасибо за ответ.

Была приобретена квартира в ипотеку, застройщик дом не достроил, я расторг договор через суд с применением обеспечительных мер и ареста нескольких квартир на сумму долга застройщика.

По застройщику идет банкротство в данный момент. Дом достроен другой компанией, сдача дома через 1-3 месяца официально.

Вопрос, могут ли приставы продать квартиры в данный момент, когда дом не достроен, чтобы погасить задолженность застройщика передо мной, есть ли такая практика? В реестре банкротства я включился и требую деньги, не квартиру.

В одной из квартир нашего дома умерла нанимательница квартиры. Из-за освободившейся квартиры год судились муниципалитет и застройщик этого дома. Видимо в свое время муниципалитет не выкупил эту квартиру. Дому уже 18 лет Согласно решению суда квартира отошла застройщику. Кто должен за год разбирательств в суде оплатить общедомовые расходы, начисленные на эту квартиру.

В ноябре купила квартиру от застройщика в новом доме, сданном в январе 2010 г. (т.е. до момента продажи собственником квартиры был застройщик).

В доме организовано ТСЖ.

часть квартир находится все еще в собственности застройщика.

Квартира куплена до брака при участии в долевом строительстве в апреле 2006, в ипотеку, вся документация оформлена на меня одну. Дом был сдан через полгода с просрочкой. Застройщик не передавал квартиру около 2 х лет, а затем по решению суда квартира была передана мне в браке. Были суды с требованием к застройщику о передаче квартиры мне, но застройщик отказывался и требовал передать квартиру мне задним числом, что бы избежать пени. Может ли муж претендовать на часть квартиры при разводе?

Я строю квартиру по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. С согласия застройщика, я присоединила часть общего коридора к своей квартире. Сейчас дом уже построен, и застройщик потребовал оплатить 5 кв.м - увеличение общей площади моей квартиры. Но я считаю, что застройщику я ничего не должна, так как доля в праве общей собственности прямо пропорциональна площади моей квартиры. Права ли я?

Заранее благодарю.

Администрация города подала на Застройщика в суд на незаконное строительство многоэтажного дома. Земля в собственности у Застройщика. Суд и апелляцию выиграл Застройщик. На основании решения суда Застройщик получил на квартиры свидетельства. Я купил в ипотеку квартиру в январе, оформил на себя в юстиции (по договору купли-продажи с использованием кредитных средств, Объект права-квартира.), забрал технический и кадастровый паспорт. Застройщик-частное лицо, квартира у меня на 5 этаже из 6-ти этажного дома, в документах и в паспорте это указано. Дом еще не сдан в эксплуатацию. В феврале появляется постановление о сносе дома, вынесенное судом. В мае исполнительный лист на исполнение сноса появляется у судебных приставов. На суде застройщика не было и апелляцию он не подавал. Администрация и застройщик собственников квартир никак об этом не известили. Об этом сам узнал несколько дней назад. Как такое может быть, что все документы есть и дом хотят снести? Каковы шансы что дом снесут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели жилое помещение в клубном доме от застройщика, владельца квартиры. Квартира до покупки была оформлена на второе лицо, сам застройщик нигде не оставляет свои данные, только связь по телефону. Документов на дом не дает, есть документы только на квартру.

Возник вопрос по утеплению выступающей части дома (скапливается конденсат в квартире под кухонным гарнитуром, который установлен в выступающей части дома), застройщик отказывается выполнять свои обязательства по утеплению. Куда обращаться по вопросу обязать застройщика утеплить дом, и каким образом выяснить данные застройщика чтоб указать в заявлении.

Я являюсь дольщиком ЖК. Дом строят с задержкой. Некоторые жильцы подали в суд на застройщика для взыскания неустойки. Приставы наложили арест на счета застройщика и на дом. Застройщик является собственником земли и дома. Вопрос: могу ли я быть полноправным владельцем квартиры, прописаться в ней, продать, если дом арестован?

Купила квартиру у застройщика-физлица, в последующем оказалось что застройщик построил и продал квартиры в многоквартирном доме без образования ИП. Уважаемые юристы как сейчас в суде доказать что это незаконная предпринимательская деятельность? На какие нормы Закона сослаться? В доме построено и продано 120 квартир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение