Как отказаться от наследства в пользу другого наследника?

• г. Хабаровск

На мою двоюродную сестру написано завещание. Завещатель умер. Сестра хочет отказаться от наследства в пользу меня. Можно ли так сделать. Или как лучше поступить.

Ответы на вопрос (3):

КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА?

По общему правилу срок для отказа от наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Справка. День открытия наследства

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели - день и момент смерти, указанные в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Особые положения о сроке отказа от наследства действуют в следующих случаях (абз. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 1154, п. 2 ст. 1157 ГК РФ):

- если наследство открывается в день предполагаемой гибели гражданина, от него можно отказаться в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим;

- если право наследования возникло для вас только вследствие непринятия наследства другим наследником, можно отказаться от наследства в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока с даты смерти наследодателя либо со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

- если право возникло вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, то срок отказа - шесть месяцев со дня отказа от наследства предыдущим наследником или его отстранения от наследования.

Обратите внимание!

Если наследник принял наследство фактически, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными (п. 2 ст. 1153, абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Чтобы отказаться от наследства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте письменное заявление об отказе от наследства

Можно отказаться от наследства без указания лиц либо в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии, тогда это указывается в заявлении (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

- от обязательной доли в наследстве;

- если наследнику подназначен наследник.

Не допускается отказ от наследства в пользу иных лиц (не из числа наследников), отказ от части причитающегося наследнику наследства и отказ от наследства с оговорками или под условием (п. п. 2, 3 ст. 1158 ГК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 41-КГ 16-42).

Однако, если вы призываетесь к наследованию одновременно по нескольким основаниям, например по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п., вы вправе совершить отказ по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем (п. 3 ст. 1158 ГК РФ). Это также указывается в заявлении.

Шаг 2. Подайте заявление об отказе от наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу

Заявление наследника об отказе от наследства подается по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

В случае когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или уполномоченным должностным лицом.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется (ст. 1159 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как лучше поступить. Если сестра в течение 6 месяцев вступит в наследство. Может ли она тогда переоформить квартиру на меня.

Спросить
Пожаловаться

Сестра может сразу у нотариуса отказаться в Вашу пользу от наследства. А может его оформить на себя и через 6 месяцев Вам подарить. Но тогда Вы еще будете платить налог по договору дарения, так как она не родная, а двоюродная сестра.

Спросить
Пожаловаться

Имеется для получения наследства одна часть квартиры и неприватизированная дача. Является ли дача наслетсвом? А так же две сестры. На одну написано завещание, другая в завещании не указана, но является пенсионером. Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании, а сестра с завещанием отказаться в пользу своей сестры от дачи?

Умер папа, наследники мама, сестра, я.проживаю далеко, как лучше поступить? Отказ от наследства от меня и сестры в пользу мамы, а после, договор дарения от мамы на меня и сестру. Или лучше по другому как-то,чтобы меньше было суеты и беготни, так как сестра пенсионер, а мама естественно тож.

Добрый вечер! Сводная сестра написала завещание на двоюродную сестру. По закону я наследник 1 й очереди мне 60 лет. могу ли я оспорить завещание. Завещатель сестра га момент составления завещания инвалид 1 группы.

Бабушка оставила по завещанию квартиру внучке (моей родной сестре). Как лучше переоформить квартиру на меня?

1) Верно ли,что сестра не может написать отказ от наследства в мою пользу (родители у нас живы)?

2) Может ли сестра написать отказ в пользу нашей мамы (бабушкиной дочки), а та в свою очередь отказаться в мою пользу?

3) Или единственный вариант - это оформить наследство на сестру, а потом через дарение или куплю-продажу на меня?

Я живу в России сестра живет в Украине выехать в Украину не могу в июле у меня на Украине умер папа оставил завещание на наследство на меня и сестру какие мне нужны документы чтоб отказатся от наследства в пользу сестры.

Помогите мне разобраться! Моя бабушка умерла 4 декабря 2012 года, 4 июня 2013 мы с сестрой вступили в наследство. Хотя моя сестра хотела отказаться от наследства в мою пользу. А нотариус сказала. Что так нельзя, надо вступить, все оформить, а после только подарить мне. Дело в том, что у меня есть доля приватизации в квартире у сестры, я хотел подарить ей эту долю, после того. Ка она откажется от завещания в мою пользу. Завещание было оформлено по 1/2 на меня и на сестру. Правомерны ли действия нотариуса? И как быть. Если нотариус мне не дал ни одного документа с того момента, а сестра моя не может заниматься этими делами. И можно ли сейчас сестре отказаться от завещания в мою пользу. И что мне делать надо?

Меня Зовут Вера Николаевна, мне 58 лет. Я проживаю в Якутске. Я хотела бы узнать о наследстве. Мой папа Николай Дмитриевич умер в 2004 году, он проживал со своей сожительницей. После смерти завещание на наследство досталось его сожительнице. Мне о смерти папы ни кто не сообщил. Я в наследство не вступила. Кроме меня есть еще наследники это дети моего брата и моя двоюродная сестра. Я хотела бы узнать могу ли я и все перечисленные мной родственники претендовать на наследство. Я хочу отказаться от наследства в пользу моей двоюродной сестры. Моя двоюродная сестра имеет право на наследство? И какой очереди она может быть. А также какой очереди я и мои племянники. Могу я также если я отказываюсь от наследства могу сделать дарственную на мою двоюродную сестру. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра с братом должны вступить в наследство, но выесняется что было завещание 2/3 доли в пользу сестры, но сестра не может вступить в наследство так как они с мужем ждут получения квартиры от государства. А сестра хочет отказаться от наследства в пользу своей троюродной сестры возможно ли это, или ей всеравно придётся отказываться только впользу своего брата?

Мы две сестры должны вступить в наследство в июне месяце, но моя сестра хочет отказаться от наследования в мою пользу, возможен ли такой вариант, или подскажите как лучше и проще сделать без лишних затрат?

Нас двое наследников после смерти мамы - я и моя сестра. Мы написали заявление на наследство. Я живу в другом городе. Как мне лучше поступить, чтобы сестре было проще продать мамину квартиру - отказаться от наследства или написать доверенность на сестру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение