Катерина
Катерина г. Санкт-Петербург 12.04.2018, 01:03

Где находятся обвиняемый до суда? И после того как дело передано судье? На сколько растягиваются сроки? (обвиняется по ст. 162/2)

ответы юристов
Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 12.04.2018, 01:38

Все в соответствии с мерой пресечения избранной следствие. Мера пресечения может быть изменена в соответствии с постановлением суда. Если мера не переизбиралась после решения следователя о она остается.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 12.04.2018, 01:42

1. В зависимости от избранной меры пресечения - либо под стражей (в СИЗО), либо под домашним арестом, либо под подпиской о невыезде. Есть еще вариант - залог, но его почти не применяют на практике.

2. Там же, где и до суда. Если под стражей - останется под стражей, если под домашним арестом - останется под ним, если под подпиской о невыезде - будет ходить в суд своими ногами.

3. В соответствии со статьей 233 УПК РФ, рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, - не позднее 30 суток. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта. Что касается сроков рассмотрения дел, то они не регламентированы. Все зависит от нюансов конкретного уголовного дела. Могут рассмотреть за 2-3 заседания, а могут растянуть и на 2-3 года.

Похожие вопросы
Ксения
Ксения г. Ростов 09.03.2016, 08:22

Дело передано в суд, но заявление мировому судье не написано, дело пойдёт в ход?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 09.03.2016, 08:26

Нет, не пойдет. В архив направят. Идите и пишите заявление.

Екатерина
Екатерина г. Оренбург 29.08.2017, 08:28

Дело передано в суд - Екатерина, Оренбург.

Мужа поймали в поле с коноплей. Крупный размер. До этого он был судим. Судимость не погашена. Рецидив преступлений. Неделю проводили расследование, сейчас дело передали в суд. Суд будет в особом порядке. Как можно получить на суде срок меньше или условный срок? И как посчитать 2/3 срока?

ответы юристов
Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 29.08.2017, 08:35

С такими вопросами вам лучше обращаться к адвокату, которые защищают вашего мужа. Он дело знает, Может лучше подсказать о шансах. Посчитать 2/3 просто. Нужно разделить назначенный срок наказания на 3. 1 часть умножить на 2

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 29.08.2017, 08:38

НА условный срок в данной ситуации не нужно рассчитывать

А 2/3 считается следующим образом берется часть статьи по которой судят мужа и от максимального срока лишения свободы. Предусмотренного санкцией этой статьи рассчитывают 2/3

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

(часть 5 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

Карпова И. В. юрист Карпова И. В. 29.08.2017, 08:39

В вашем случае вопрос не тут следует задавать, а обратиться к адвокату, который будет выступать на суде в качестве защитника вашего мужа.

Всего хорошего.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 29.08.2017, 08:39

Екатерина. Добрый день. На условный срок надеяться не приходится. (Не погашена судимость, крупный размер). Если особый порядок, значит вину признает, Сыграет роль наличие детей, работал или нет, наличие семьи и родителей. Все это надо представить суду в виде копий свидетельств.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 29.08.2017, 08:42

Меньше не будет и условного срока также. Учитывая рецидив и непогашенную судимость. Тем более он дал согласие на особый порядок. Муж все это с адвокатом своим решал. При особом порядке добиться ниже низшего предела невозможно. Он знал, на что шел. А срок Вам уже коллега посчитала.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 29.08.2017, 08:46

Ув. Екатерина, странно что адвокат Вашего мужа Вам этого не разъяснил.

К сожалению Вы не указали вид рецидива. 2/3 от ч.2 ст.228 УК РФ рассчитывается просто (10 лет:3)х 2= 6 лет. 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети от максимального вида наказания.

Т.е. 1/3 от 6 лет.8 мес. = 2 года 2 мес. 20 суток л/св.

Как правило при рецидиве преступлений условное осуждение на применяется.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 29.09.2017, 12:02

В данной ситуации нужно разделить назначенный срок наказания на три части, а затем умножить на 2. В данной ситуации рекомендую обратиться всё же к адвокату за помощью.

Анжела
Анжела г. Красноярск 13.08.2020, 08:52

Дело передали в суд как долго суд будет рассматривать дело?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 13.08.2020, 08:57

По-разному. Но не более 2 мес.

Аристархова К. В. юрист Аристархова К. В. 13.08.2020, 08:59

В зависимости от того, о чем дело, в каком городе суд.

Митрохин И. И. юрист Митрохин И. И. 13.08.2020, 09:44

Анжела. Сроки определены законом (не более 2-х месяцев), на практике зависит от загруженности судьи, сложности дела и действий сторон процесса.

Дмитрий
Дмитрий г. Шумерля 19.03.2014, 22:45

Дело передано в суд. можно ли если на суде будет примирение сторон избежать наказания?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 20.03.2014, 05:40

Если вы ранее не судимы и примирились с потерпевшим - суд может прекратить дело за примирением сторон, но это право суда а не обязанность.

Максим
Максим г. Новокузнецк 23.06.2015, 12:52

Дело передано в суд по статья 115 часть 1 могу ходатайствовать на суде о примирении сторон.

ответы юристов
Петров Д.Н. адвокат Петров Д.Н. 23.06.2015, 12:52

Да, можете. Если ранее не судимы.

Анастасия Николаевна Лебедева
Анастасия Николаевна Лебедева г. Санкт-Петербург 05.02.2020, 10:16

Дело передали в суд. Может ли судья разрешить мне свидание с мужем по моему письменному заявлению? Спасибо.

ответы юристов
Горев А. В. юрист Горев А. В. 05.02.2020, 10:23

Если Вы не являетесь участником дела (свидетелем, потерпевшим и проч.), то судья имеет право разрешить Вам свидание с мужем.

С уважением Андрей Валерьевич.

Анастасия Николаевна Лебедева
Анастасия Николаевна Лебедева г. Санкт-Петербург 05.02.2020, 10:41

А как потерпевшей мне дадут свидание с мужем в любом случае, пока не вынесут приговор по делу?

А как потерпевшей мне дадут свидание с мужем в любом случае, пока не вынесут приговор по делу?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 05.02.2020, 10:46

Если вас уже допросили в суде, то свидание дадут. Если еще не допросили, то скорее всего не дадут, чтобы вы не имели возможности общаться.

Анастасия Николаевна Лебедева
Анастасия Николаевна Лебедева г. Санкт-Петербург 05.02.2020, 10:45

А как потерпевшей мне не дадут свидание с мужем в любом случае до тех пор пока не вынесут приговор по делу,?

А как потерпевшей мне не дадут свидание с мужем в любом случае до тех пор пока не вынесут приговор по делу,?

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 05.02.2020, 12:06

обратитесь к судье, который рассматривал ваше дело и попросите его предоставить вам разрешение на свидание.

Максим
Максим г. Кемерово 24.08.2017, 07:48

Дело передано в суд - Максим, Кемерово.

Поймали без прав, машину забрали на штрафстоянку, я не собственник, хотел просто забыть про неё, но через месяц пришло письмо на меня, что я должен забрать авто или дело передадут в суд. Как мне лучше поступить? Если машину снять с учёта, то её можно не забирать?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 24.08.2017, 07:58

Все равно придется забирать, но в итоге все претензии перейдут на собственника автомобиля. Лучше добровольно забрать авто.

Максим
Максим г. Кемерово 24.08.2017, 07:59

А как можно будет ее забрать если авто снято с учета?

А как можно будет ее забрать если авто снято с учета?

ответы юристов
Сарайчук А. А. юрист Сарайчук А. А. 24.08.2017, 08:24

У вас на руках должен быть акт о снятии машины с учета по таким-то основаниям. С ним и забираете. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение