Вопрос №14096293

А теперь вопрос по настоящей проблеме.-Брал кредит в Сбербанке, оператор его выдавший, вместо того чтобы сделать как написано в кредитном договоре-списывать автоматически платеж с карты, сделала так, что я должен был сам ходить в банк ежемесячно. Два месяца ждал пока спишут платеж по кредиту, в итоге пошел в банк, оператор признал свою вину и дал мне тысячу рублей. (шок, чтобы сбер просто так деньги раздавал без бумажек и справок) . Видя такое отношение-я забил на кредит, да и финансовые проблемы настигли. В итоге не платил. Далее, когда окончил университет и устроился на работу, появилась возможность погасить кредит, к тому времени уже было судебное постановление-сумма неизменяемая. Погасил. На первое февраля 2018 года задолженность погашена. Дальше самое интересное.-получаю расчетку на работе за февраль (я ее увидел только 1 апреля, когда стал бухгалтера трясти почему зп маленькая за февраль), оказалось-судебные приставы послали на работу Исполнительный лист об удержании задолженности в размере 50% до полного погашения задолженности с февраля месяца. Захожу на сайт УФССП и вижу что числюсь в должниках, причем в Москве (да и кредит там брал), но почему тогда судебное решение суд вынес по месту прописки в РБ.Звоню в сбербанк - на мой резонный вопрос-почему вы не сообщаете приставу что долг погашен?-они говорят звони приставам. В итоге пошел в сбер по месту прописки получить справку об отсутствии задолженности, и что вы думаете-говорят что ее дают только по месту взятия кредита. Те в Москве. Казалось бы,один сбер - а каждый регион по своему работает. Звоню приставу, не дозвонился, на больничном он и никто не дает его контакты, а время то идет, деньги мои непонятно где, не могу выехать на вахту, несу фин. потери... В итоге телефонных пререканий со службой поддержки банка (они то что могут решить, обычные попугаи) и их просил позвонить приставу, или хотя бы выслать ему справку (в трех кварталах друг от друга сидят ведь) - полный отказ в чем либо помочь. В итоге в этот же день вылетаю в Москву (утро вторника) ,беру справку в сбере (при чем справка самая простая, не содержащая никаких личных данных обо мне, не знаю почему не могли выслать по почте), попадаю к приставу-он говорит сбер ему ничего не говорил о том что я погасил задолженность. Он не уполномочен узнавать у сбера о состоянии Производства, сбер не уполномочен сообщать приставу эту информацию (тупость и бюрократия высшего уровня-бездушие, отсутствие человеческого понимания, тупо машина, как будто не для людей, а против) . так вот, Пристав удержал с задержанной суммы (с зп за февраль) судебные издержки, хотя как мне кажется сбер их вместе с долгом взыскал (кредит погасил так-дебетовую карту полученную в Москве вогналзнайминус на всю сумму кредита, и я ложил туда денег по возможности). В итоге с горем пополам удалили меня из реестра, и дали справки чтоб послать их в бухгалтерию на работе, и еще не знай успеют ли они дойти до выплаты зп за март... А теперь вопрос-могу я как то взыскать дорожные издержки и оплату проживания в Москве на время решения проблемы? Дело ведь в одной самой простой справке, на которой написано: ФИО,задолженность не имеет на число обращения за этой спрапостановлении. Мог сам Пристав позвонить в банк, или же банк ему, но я получил полный отказ. И еще ирония в том, что оказалось, что кредит я погасил раньше срока на год. Сегодня звоню в сбербанк узнать сумму общей удержанной задолженности - и она превышает сумму в судебном постановлении и еще и Пристав удержал 9000 р, и сбер говорит что все вопросы решать снова в Москве... Как быть, с кого требовать свои деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
12.04.2018, 09:06

обратиесь с претензионным письмом в банк о возврате излишне выплаченных денег, ссылаясь на кредитный договор, если деньги не будут возвращены обратитесь с исковым заявлением. Всего вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Это законно? (Никакого постановления суда не было) Заранее благодарна!

Опишу свою проблему: в 2012 году брал кредит, потерял работу и месяца 4 не платила, банк передал мой долг коллекторам, как только появилась возможность сразу погасил всю задолженность полностью в 2013 (справки на руках есть о полном погашении кредита) Коллекторы звонят по сей день, и требуют погасить долг (которого у меня уже давно нет). Недавно устроился на новую работу получил зарплатную карту в Сбербанке, мне перечисли аванс который был снят коллекторами, Сбербанк сказал что они с ними сотрудничают, дал телефон коллекторов и сказал звоните туда и разбирайтесь с ними... Это законно? (Никакого постановления суда не было) Заранее благодарна! С уважением к Вам.

Юрист г. Новосибирск
24.03.2015, 20:22

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

2-й кредит был взят в 2013 году сумма 200000 рублей, платил также до февраля 2015 года по графику без просрочек.

Пожалуйста, моим мужем были взяты кредиты в сбербанке: 1-й кредит был взят в 2012 году сумма 200000 рублей, платил до февраля 2015 года по графику без просрочек;

2-й кредит был взят в 2013 году сумма 200000 рублей, платил также до февраля 2015 года по графику без просрочек. С марта 2015 года в связи с потерей работы, он обращался в банк, ему предложили реструктуризацию. Год муж платил минимальные суммы 1500 и 1600 рублей. С марта 2016 года сумма платежа по двум кредитам составляет 11000 рублей. В январе 2016 года моему мужу был поставлен диагноз рак легких 4 степени. Как быть дальше в данной ситуации, так как возможности платить кредиты нет.

Юрист г. Краснодар
28.01.2016, 17:32

если была страховка кредитов обратитесь в страховую компании они обязаны выплатить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
28.01.2016, 20:06

Вы можете подготовить пакет документов, и заявление О ПРИЗНАНИИ ДОЛЖНИКА БАНКРОТОМ, оплатить госпошлину , подавайте в арбитражный суд. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам быть? Может обратиться в прокуратуру?

У меня такой вопрос. У супруга в сбербанке два кредита. Так получилось, что образовалась просрочка. Были очень серьезные причины на это. В итоге сбербанк подает в суд по одному кредиту. С него стали снимать половину зарплаты. Получать стал копейки. Второй кредит просто не в силах был платить. Я сама в декрете не получаю ничего, а нам нужно еще за сад, школу оплатить и за кружки. Сотрудница сбербанка из за просрочки по второму кредиту стала блокировать ему карту без возможности снять деньги. Для того чтобы он платил второй кредит. На вопрос как мне жить без копейки она отвечает это не мои проблемы. Как нам быть? Может обратиться в прокуратуру?

Юрист г. Оренбург
02.12.2018, 22:06

Здравствуйте! Надо в суд подавать на уменьшение суммы платежа, вообще надо было Обжаловать решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.12.2018, 22:10

Сначала обратитесь с заявлением в банк о грубом нарушении ст 99 фз об исполнительном производстве, если же вам откажут обратитесь к приставам и в прокуратуру если же это не поможет то подавайте иск в банк о возврате излишне уплаченного.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Возможно ли увеличить срок основного кредита, и кредитных карт?

Сложилась ситуация, от которой мне дурно. Брал кредит в 2012 году, 40000 рублей. Погасил его досрочно. Была еще карта кредитная, ее оплачивал. Пришлось взять кредит в 19 декабря 2013 года 249000 под 35,98% (на 5 лет). Чтобы погасить кредитную карту и постепенно отдавать этот же кредит. Получилось так что необходимы стали деньги, пришлось снимать с той погашенной карты, и с другой кредитной карты. В итоге имею просрочку на сегодня по кредиту 9000 руб., по карте 3100 (ее лимит 55000) и по другой карте, которая заканчивается в этом году долг 118000 руб. Из Московского банка звонили, я обещал погасить сегодня (26.05.2014), но денег нет пока что. Я не отказываюсь выплачивать кредиты и погашать кредитные карты. У меня еще есть один кредит, его выплачиваю. Когда брал кредит, был еще посторонний источник дохода помимо основной работы. Сейчас доп. дохода не стало. Так же был застрахован на два года по программе кредита в случае смерти. Возможно ли увеличить срок основного кредита, и кредитных карт? Уменьшить сумму выплат, раз увеличивается срок кредита? Завтра, 27.05.2014 пойду в банк Траст, узнаю что скажут мне менеджеры. И есть ли возможность снизить ставку по кредиту? Надо ли писать заявление о реструктуризации кредита? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2014, 23:33

Пишите заявление о реструктуризации кредита.Ставку вам снижать точно не будут.Это банку не выгодно.В реструктуризации 90% что откажут.

Вам помог ответ?ДаНет

Я в феврале 2012 г взяла небольшой денежный кредит, платила его как положено по договору, клала на карту деньги.

Я в феврале 2012 г взяла небольшой денежный кредит, платила его как положено по договору, клала на карту деньги. У меня образовалась задержка небольшая по кредиту, звонят сотрудники банка и просят погасить платёж, вдруг меня осенило, а почему так долго я плачу кредит. Решила я документы поискать по карте, нашла и оказывается, что в феврале 2015 г я должна была полностью погасить кредит, но мне никто даже и не позвонил из банка, не предупредил, что нужно погасить карту. Звонят мне опять сотрудники из банка и говорят у вас задолженность, погасите платёж) срок карты заканчивается в феврале 2016 г. Карта до сих пор не погашена. Что мне делать, подскажите пожалуйста!

Юрист г. Моздок
02.12.2015, 14:46

Вам нужно выяснять, писать претензию на основании договора, в котором срок указан до февраля 2015 г., если есть нарушение необходимо судиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

Пожалуйста мой муж брал кредит в сбербанке на 200000 рублей два года платил.

Пожалуста мой муж брал кридит в сбербанке на 200000 рублей два года плотил без проблем потом по состоянию здоровья перестал плотить Понятно это не выход но банк без его согласия стал снемать его пенсию военную и по инволидности так как эти деньги приходят ему на карточку сбербанка В 2013-2014 г снемали всё до капейки что приходила а сейчас снемают 50% так как 50% снемают пристовы за другой долг Проблема в то что я в это не влазела но сейчас мне стало интересно на каком основание банк снемает деньги и самое интересное что уже за два года у него было снято 460000 рублей а кредит не уменшился а на оборот вырос Я сделала выписку из сбербанка ойнлай там только номер счёта мы попросили обьяснить в банке что за счёт мне ответили это счёт банка мне интересно куда всётаки ушла эта сумма и на каком основание они снемают деньги Мне на этот вопрос не ответили Подскажите что мне делать.

Юрист г. Хабаровск
05.08.2015, 08:35

банк имеет так поступать..однако если кредит застрахован случай тяжелой болезни должен быть внесен в стразовой случай...смотрите договор страхования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.08.2015, 08:50

Банк имеет право снимать деньги с карточки если был подписан безакцепт (право списания без согласия). В итоге 100% пенсии уходит на погашение долгов. Надо отзывать безакцепт расторгать договор через суд и пусть списывают приставы и по сберу, в итоге 50 % всего. 50% пенсии остается на руки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1654023
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.08.2015, 09:48

День добрый..

1.Это распространенная практика в банках, что они безакцептно снимают поступающие на любые счета этого банка денежные средства в счет образовавшегося долга перед банком. Я уверен, что в условиях договоров с банком(особенно с карточкой сбербанка)...имеется согласие Вашего мужа на списание денежных средств со счета в счет образовавшейся задолженности перед этим банком...

2. Что касается ..суммы, то здесь надо разбираться...либо ..это штрафы, неустойки...либо это скрытый беспредел банка...В выписке как правило указывают в счет чего снимаются деньги...если нет, то требуйте расшифровку...

3. Напишите в банк претензию, чтобы они дали письменное разъяснение по поводу снятия денежных средств...К сожалению...устными обращениями Вы ничего не добьетесь...все должно быть изложено на бумаге...Возможно.. Вам придется ЕЩЕ обращаться и в полицию...и в суд...

4. В любом случае...пусть Ваш муж лучше напишет заявление на получение пенсий наличными...или на другую карточку, которую он может взять в другом банке..но главное...чтобы пенсии не перечисляли на карточку сбербанка..

С уважением...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Как решить этот вопрос с банком?

Как мне действовать? Решил взять потребительский кредит, после предоставления документов со мной связался представитель банка и сказал что у меня не погашенный кредит. Я действительно брал кредит в 2012 г. (сбербанк) Платил по графику примерно пол года, а потом погасил досрочно. Последний платёж был в банке и сумму указал сам работник банка по всем подсчётам на тот момент всё было оплачено. Всё это время я получаю з/п на карту сбербанка и ни каких проблем у меня не было. Теперь у меня возникли проблемы с получением кредита. Как решить этот вопрос с банком?

Студент г. Москва
28.10.2019, 12:25

Обратиться в банк, куда были предоставлены Ваши документы, за консультацией и разъяснением данного вопроса. Причины отказа в кредите: наличие просроченных платежей и другой негативной информации в кредитной истории; высокая долговая нагрузка; маленький доход или, если человек не может подтвердить источник дохода; сведения о работодателе (если выяснится, что компания убыточная, или «подозрительная», или до ее представителей не смогут дозвониться, в кредите могут отказать); если сделали слишком много попыток получить кредит за последнее время или если допустили ошибку при заполнении банковской анкеты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации?

В период с февраля по июль 2014 мой супруг работал в кредитной организации (в банке), где он взял потребительский кредит наличными. Кредит взят в июне, а в июле 2014 года его уволили по соглашению сторон, из-за внутренних финансовых проблем банка. Платить кредит в полной мере мы могли до ноября месяца, далее платили маленькие суммы, вплоть до февраля 2014 года. В начале февраля муж пошёл в отделение банка, с целью выплаты долга. В банке ему заявили, что с ним расторгли кредитный договор и выдали предложение - до конца 2015 года оплатить сумму долга, внося по 45500 рублей ежемесячно. При условии своевременных выплат, банк простит ему сумму долга в 72 тысячи рублей. В отделении банка его предупредили - не подписываете это соглашение - продадим ваш долг. И так, в феврале нам пришлось отдать банку 58000 рублей, в марте 45500. Скоро подходит очередная дата платежа, но найти ещё одну такую сумму невозможно для нас. В марте моим мужем было написано заявление, в котором было указана сумма его дохода, а так же сумма его расходов, включая платёж 45500. Получается, что получает он 60 тысяч рублей в месяц, а отдавать должен 69900 (это вместе с другим кредитом). В заявлении он просил уменьшить сумму ежемесячного платежа в два раза, т.е. платить 18 месяцев по 23000 рублей. Банк ему отказал. То же случилось и в апреле. Но письменного отказа банк не даёт, его сотрудники просто говорят, что вам дали реструктуризацию, больше помочь ничем не можем. Но какая же может быть реструктуризация и помощь, когда платёж с 14500 рублей, вырос до 45500? Мы можем платить по 23000 рублей, но та сумма, которую требует банк для нас не подъемна. Планируем написать новое заявление, где уведомим банк, что платить больше мы не можем, но гарантируем выплаты по 23000 рублей в месяц. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации?

Юрист г. Москва
08.04.2015, 09:46

расторгать договор через суд

Решением суда сумма долга станет фиксированной!

После будите платить сколько сможете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2015, 10:00

в вашем случае есть несколько вариантов. Возможно ваш долг безнадежен.

Вам помог ответ?ДаНет

С какого момента исчисляется срок исковой давности по кредитной карте?

В ноябре 2008 года мною были сняты деньги с карточки по кредитной карте Банка Москвы 25 000. В связи с кризисом и сменой работы денег погасить кредит не было. Банк на контакт не выходил. Когда появилась свободная сумма сделала попытку оплатить часть кредита через карту, но карта была уже заблокирована. Я решила, что банк забыл про кредит, и через некоторое время я тоже о нем забыла. Сегодня 06.09.12 пришло письмо (не заказное) о том, что сумма задолженности по кредиту с процентами за весь срок составляет 68 000 руб.

Договор и сама карта мною утеряны.

Вопрос - истек ли в моем случае срок исковой давности по кредиту. С какого момента он исчисляется? С момента первого пропуска платежа по графику или с момента окончания срока действия карты или договора?

Как лучше поступить в данной ситуации чтобы уменьшить сумма платежа до суммы основной задолженности, которую я готова оплатить.

Адвокат г. Москва
06.09.2012, 23:43

Если пластиковая карточка использовалась лишь как платежный инструмент, а кредит предоставлялся единовременным перечислением денежных средств на Ваш счет, с последующим перечислением на спец.карт счет, то это одна ситуация. Если пластиковая карта действительно кредитная, то это другая ситуация. Смотреть необходимо договор и иные документы. В настоящее время я Вам рекомендую никому и ничего не платить, пусть кредитор обращается в суд (только ни в коем случае не пишите никаких ответных писем и т.п., так как тем самым Вы прервете течение срока исковой давности!!!). В случае обращения кредитора в суд, очно обращайтесь к адвокату или юристу (не имеющему статуса адвоката), после ознакомления с исковым заявлением и приложенными к нему документами можно будет решать о сроках исковой давности, обоснованности требований и т.п. 68 000 рублей - сложились скорее всего из неустойки, которую можно "отбить" в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.09.2012, 02:06

Скорее всего в Вашем случае срок исковой давности будет исчисляться с момента НЕ внесения Вами очередного платежа, направленного на погашение кредита.

Но, по собственной инициативе суд не может применить срок исковой давности. Вы должны заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности и просить суд отказать на основании этого в удовлетворении исковых требований. Банк узнал о нарушении своих прав именно в момент Не внесения Вами очередного платежа и суды исходят из того, что с этого момента начинает исчисляться срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.09.2012, 02:09

Ну какое это мошенничество, это гражданско-правовые отношения. Вы что получая кредит обманывали банк и заведомо не собирались возвращать кредит?! Конечно нет, Вы собирались возвращать, но в связи с финансовыми затруднениями не смогли это сделать. Если банк обратиться в полицию с заявлением, без промедления обращайтесь очно к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.09.2012, 19:31

Не следует путать срок исковой давности и срок окончания действия договора, это разные вещи. Срок исковой давности начинает исчисляться с того момента когда лицо узнало о нарушении своего права.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

А никто и не будет расторгать договор, если срок его действия не истек. Кредитор вправе в последующем еще предъявлять к Вам исковые требования с целью взыскания процентов (упущенной выгоды) за пользование кредитом (договорных процентов, не путать с неустойкой), пока не истечет срок действия договора или пока Вы не исполните свои обязательства по договору.

Относительно исчисления срока давности при оплате кредита по частям смотрите:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2001 г. N 15

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2001 г. N 18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

А вот Вам пример из судебной практики:

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июля 2012 г. по делу N 33-1664

Судья Алексеева О.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:

председательствующего Кущевой А.А.

судей Лящовской Л.И., Самыгиной С.Л.

при секретаре Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании 10 июля 2012 года

кассационную жалобу Г.

на решение Губкинского городского суда Белгородской области от 05 мая 2012 года по делу по иску ЗАО МКБ "Москомприватбанк" к Г. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Заслушав доклад судьи Лящовской Л.И., объяснения представителя ответчика К. поддержавшего доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия

установила:

ЗАО МКБ "Москомприватбанк" инициировал судебное разбирательство предъявлением иска к Г. о взыскании задолженности по кредитному договору, ссылаясь на то, что 30 мая 2007 года между Г. и ЗАО МКБ "Москомприватбанк" заключен кредитный договор N, по которому ответчику был предоставлен кредит в размере руб. для оплаты стоимости товара в руб., сроком до 30 марта 2008 года. Ответчик принял на себя обязательство о погашении полученной суммы кредита с выплатой ежемесячных платежей в счет погашения основного долга и процентов по кредиту. На день обращения в суд деньги не были возвращены, в связи с чем ЗАО МКБ "Москомприватбанк" просит взыскать с Г. задолженность по кредитному договору в размере руб., которая состоит из суммы ссудной задолженности на 25 ноября 2010 года в размере руб., процентов за пользование кредитом в размере руб., пени в сумме руб., а также взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере руб.

Решением суда исковые требования ЗАО МКБ "Москомприватбанк" удовлетворены частично.

В кассационной жалобе Г. просит об отмене решения суда ввиду нарушения при его вынесения норм материального и процессуального права, также просит применить исковую давность, в связи с пропуском ее истцом.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в гражданский процессуальный кодекс РФ" апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона (01.01.2012 г.), рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

Поскольку жалоба подана 21.03.2012 года она подлежит рассмотрению в апелляционном порядке.

Определением судебной коллегии по гражданским делам апелляционной инстанции Белгородского областного суда от 26 июня 2012 года постановлено перейти к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, ввиду нарушения судом первой инстанции положений п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ.

Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда, проверив материалы дела, обсудив содержащиеся в жалобе доводы, признает жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения, течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В договоре (заявлении Г. на предоставление кредитной карты) сведений о сроке исполнения договора, не имеется. В соответствии с п. 2.6 Условий и правил предоставления банковских услуг по направлению кредитные карты указано, что срок действия Карты указан на лицевой стороне и карта действительна до последнего календарного дня указанного месяца. В п. 2.7 вышеуказанных условий сказано, что срок действия карт мгновенного выпуска продлению не подлежит.

При этом истцом суду не предоставлено сведений о сроке действия карты, предоставленной Г., в заявлении о выдаче кредита срок действия карты также не указан. Следовательно, договор, заключенный между ЗАО МКБ "Москомприватбанк" и Г. на предоставление кредитной карты не содержит условия о сроке исполнения обязательства.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Как установлено, оплата Г. платежей по карте не производилась, что подтверждается представленным суду расчетом задолженности (л.д. 10). По процедурам, установленным внутренними приказами ЗАО МКБ "Москомприватбанк", в течение первых тридцати дней просрочки экспертами осуществляется обзвон должника по всем имеющимся телефонам, включая рабочий и домашний, по почте направляются сведения об уплате просроченной задолженности, отделом мониторинга устанавливается автоматический обзвон должника с целью информирования его о наличии просроченной задолженности, с пятнадцатого дня просрочки к обзвону подключается централизованный саll-центр, в срок пятого дня просрочки работу с должником ведут мобильные менеджеры, условия договора которых нарушены свыше 90 дней, ведется коллекторскими агентствами и юридическим департаментом ЗАО МКБ "Москомприватбанк" путем подачи исковых заявлений в суд.

Согласно расчета задолженности на имя Г., условий и правил предоставления банковских услуг по направлению кредитные карты предусмотрен срок ежемесячного платежа по кредиту за предыдущий месяц.

25 июня 2007 года у Г. возникла обязанность по внесению платежа по кредиту, которая им исполнена не была.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Поскольку в договоре на предоставление кредитной карты не имеется сведений о существенном условии кредитного договора, а именно сроке исполнения обязательства по кредитному договору, срок исковой давности по предъявлению данного искового заявления надлежит исчислять с момента, когда у Банка возникло право предъявить требование об исполнении обязательства, а именно с 25 июня 2007 года.

Исковое заявление ЗАО МКБ "Москомприватбанк" к Г. о взыскании задолженности по кредитному договору поступило в Губкинский городской суд 25 марта 2011 года, то есть по истечении трехгодичного срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГК РФ.

На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истец был уведомлен о том, что представителем ответчика было заявлено требование о применении по данному кредитному договору срока исковой давности, каких-либо возражений и доказательств в подтверждение своих возражений по данному заявлению со стороны истца не поступило.

На основании чего, суд приходит к выводу о том, что на момент обращения ЗАО МКБ "Москомприватбанк" к Г. о взыскании задолженности по кредитному договору, срок исковой давности истек 25 июня 2010 года, следовательно, заявленное исковое требование не подлежит удовлетворению.

Довод жалобы о нарушении истцом при заключении кредитного договора Закона РФ "О защите прав потребителей", выразившееся во взыскании с ответчика единовременной комиссии, не лишает ответчика возможности обратиться с данным требованием в суд первой инстанции, предъявив заявление в соответствии со ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ.

С учетом изложенного, поскольку суд неправильно применил нормы материального права, решение суда нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежат отмене с вынесением нового решения, об отказе ЗАО МКБ "Москомприватбанк" в удовлетворении заявленных требований к Г. о взыскании задолженности по кредитному договору.

При обращении в суд с кассационной жалобой ответчик понес расходы по уплате государственной пошлины в размере руб., которые в соответствии со ст. 98 ГПК РФ и на основании ст. 333.19 НК РФ, подлежат взысканию с истца в размере руб.

Руководствуясь ст. ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Губкинского городского суда Белгородской области от 05 мая 2012 года по делу по иску ЗАО МКБ "Москомприватбанк" к Г. о взыскании задолженности по кредитному договору отменить.

Вынести новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ЗАО МКБ "Москомприватбанк" к Г. о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Взыскать с ЗАО МКБ "Москомприватбанк" в пользу Г. расходы по уплате государственной пошлины при обращении в суд апелляционной инстанции в размере руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Спустя две недели я устроилась на другую работу и через месяц смогла оплатить задолженность за два месяца просрочки.

У меня такая проблема: в июле прошлого года я взяла потребительский кредит на сумму 14 000 руб. (такую сумму одобрил банк) в банке Тинькофф. По договору у меня было 55 дней для беспроцентного погашения. Я оплачивала сумму задолженности согласно договору банка за ежемесячный платёж. Пока не легла в больницу, по причине трагически истекших родов (я потеряла ребёнка). На момент заключения договора с банком я работала, после ушла в декретный отпуск. О чем информировала служащего банка по телефону, указанному в договоре. Также он был информирован о моём лечении в больнице.

Спустя месяц после выписки (январь 2012 года) мне было прислано уведомление о задолженности по сумме кредита и по штрафным процентам за просрочку платежа в банк.

На тот момент у меня не было денег погасить задолженность банку и смогла оплатить только через два месяца (-два пропущенных платежа). Мне стали звонить представители банка и грубо заставлять оплатить кредит. После выписки из больницы (есть справка) у меня начались проблемы с работой, вплоть до моего увольнения. Спустя две недели я устроилась на другую работу и через месяц смогла оплатить задолженность за два месяца просрочки. Зарплата у меня не высокая. Также содержу маму инвалида второй группы. Денег практически не хватает. Задолженность банку оплачиваю по мере возможности и уже погасила сумму кредита, осталось сумму по процентам, но они уже составляют.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2012, 19:07

Здравствуйте.

попробуйте написать заявление о рассрочке. Необходимо проверить правильность начисления процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение