Новости - Какова вероятность судебного принудительного взыскания отпускных после увольнения?

• г. Магадан

Здравствуйте, мой муж после отпуска уволился с работы, год,за который предоставлен отпуск, отработан не полностью, теперь администрация с прежнего места работы требует вернуть ту часть отпускных, которые выданы авансом, если деньги не будут возвращены, грозят подать в суд для принудительного взыскания. Мой вопрос конечно в том на чьей стороне будет суд, я сама работаю главным бухгалтером в гос. учреждении, на моем опыте есть два случая, когда наше учреждение тоже при подобной ситуации подавало в суд, один раз присудили-сотрудника обязали выплачивать, а другой случай-нет. Подскажите от чего зависит решение суда, мой муж в настоящее время пенсионер, нигде не работает. И еще, если добровольно решим выплачивать, можно ли погашать небольшими частями. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

От оснований увольнения. В общем случае - требовать возврата можно, в указанных случаях - нельзя.

Статья 137 ТК РФ.

Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.