Новости - Какова вероятность судебного принудительного взыскания отпускных после увольнения?

• г. Магадан

Здравствуйте, мой муж после отпуска уволился с работы, год,за который предоставлен отпуск, отработан не полностью, теперь администрация с прежнего места работы требует вернуть ту часть отпускных, которые выданы авансом, если деньги не будут возвращены, грозят подать в суд для принудительного взыскания. Мой вопрос конечно в том на чьей стороне будет суд, я сама работаю главным бухгалтером в гос. учреждении, на моем опыте есть два случая, когда наше учреждение тоже при подобной ситуации подавало в суд, один раз присудили-сотрудника обязали выплачивать, а другой случай-нет. Подскажите от чего зависит решение суда, мой муж в настоящее время пенсионер, нигде не работает. И еще, если добровольно решим выплачивать, можно ли погашать небольшими частями. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

От оснований увольнения. В общем случае - требовать возврата можно, в указанных случаях - нельзя.

Статья 137 ТК РФ.

Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Два внешних совместителя за год, что работают в нашем учреждении, ни разу не предоставили нам сведения о том, когда они ходил в отпуск по основному месту работы - один говорит, что забыл предупредить, другой говорит, что не брал отпуск по основному месту работы целый год. Не будет ли нарушением с нашей стороны то, что мы не предоставили отпуска внешним совместителям?

Сотрудник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ушла с должности главного бухгалтера учреждения), произошла реорганизация путем присоединения учреждения к другому учреждению. 15.10.15 сотрудник выходит на работу. Какие наши действия? Ведь главный бухгалтер 25 лет работает в том учреждении к которому присоединили учреждение, главный бухгалтер которого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Может ли учреждение как-то обезопасить себя, направляя сотрудника для прохождения курсов повышения квалификации и оплачивая ему это обучение, на случай, если сотрудник пройдет обучение и уволится из учреждения? Можно ли будет учреждению как-то вернуть потраченные деньги?

Была реорганизация учреждения в 2013 г путем присоединения к другому учреждению, которое стало правопреемником. В том учреждении я не использовал отпуска с 2010 г и мне не начислили и не выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска при реорганизации. В июле я уволился уже с нового учреждения-правопреемника, расчет получил без начисления и оплаты за неиспользованные отпуска того учреждения реорганизованного. Должны ли новое учреждение выплатить мне компенсацию за неиспользованные отпуска за предыдущие года, когда я работал в старом учреждении? Перешёл в реорганизуемое учреждение переводом из реорганизованного. Сохранилось ли мое право на компенсацию?

Была реорганизация учреждения в 2013 г путем присоединения к другому учреждению, которое стало правопреемником. В том учреждении я не использовал отпуска с 2010 г и мне не начислили и не выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска при реорганизации. В июле я уволился уже с нового учреждения-правопреемника, расчет получил без начисления и оплаты за неиспользованные отпуска того учреждения реорганизованного. Должны ли новое учреждение выплатить мне компенсацию за неиспользованные отпуска за предыдущие года, когда я работал в старом учреждении?

В учреждении начата процедура реорганизации путем присоединения к другому. В это время сотрудник идет в отпуск, который должен заканчиваться уже при другом директоре. А этот другой сейчас против отпуска. Может он отменить приказ об отпуске прежнего директора? Или отозвать сотрудника из отпуска?

И по окончании отпуска уволился по собственному желанию. В мае месяце, т.е после 2 месяцев после увольнения администрация предприятия сообщила сотруднику о том, что он должен вернуть "отпускные"деньги за половину отпуска. В настоящее время сотрудник нигде не работает. Правомерны ли требования администрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно понять нарушаются ли мои права? Ситуация в следующем: я работаю врачом-физиотерапевтом в закрытом стационарно учреждении для детей с поражением ЦНС, в связи с повышенной заболеваемостью COVID-19,учреждение обязали подать список сотрудников в резерв если понадобится помощь при увеличении количества заболевших, в него внесли меня, через несколько дней было сообщено, что я должна приступить работать в ковидной амбулатории, при этом должна написать заявление на отпуск без содержания в своём учреждении, и быть временно принята на работу в другом. В связи с этим я теряю дни в части отпуска по вредности, и возможно основного отпуска, и так как оплаты за время отсутствия не буду получать, теряю соответственно оплату отпускных в последующем. И ещё я принимаюсь на должность врача-стажёра,что по окладу меньше. Законны ли действия администрации моего учреждения и соответственно департамента здравоохранения? Как правильно временно перейти на работу в другое учреждение? Прошу разъяснить мой вопрос.

Буду благодарна за ответ.

С уважением!

Ответ можно прислать на эл,почту:

avyablonya@yandex.ru

Я работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении! В нашем учреждение происходит реорганизация, путем присоединения к другому учреждению! Как будет происходить увольнение? На вакантную предложенную должность экономиста я отказалась!

Я работала с 1998 года по 2000 год в муниципальном учреждении социальной помощи семье и детям «дом милосердия» (приют) , который был переименован в муниципальное учреждение «Приют для детей и подростков». При обращении в пенсионный фонд на досрочное назначение пенсии по педагогическому стажу, пенсионный фонд не засчитал годы работы в данном учреждение, т. к название данного учреждения отсутствует в списке учреждений, работы в которых даёт право на досрочную пенсию. Но в списках учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, есть название «социальный приют для детей и подростков». Каким законом я могу аргументировать, чтобы доказать в суде право на досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение